Этот день в истории – 28 октября

Этот день в истории
05:00
35 613 просмотров

1886 — состоялось официальное открытие статуи Свободы в Нью-Йорке.

28

1944 — день освобождения Украины от гитлеровских захватчиков.

28

1965 — в США открывается крупнейший монумент в мире, 192-метровая стальная арка «Ворота на Запад».

28

1995 — пожар в бакинском метро — крупнейшая авария в Бакинском метро, а также крупнейший по числу жертв инцидент в истории всех метрополитенов мира.

28

2011 — в Москве после 6-летней реконструкции открыт Большой театр.

28

Какие знаменитые личности родились 28 октября

1909 — Фрэнсис Бэкон (ум. 1992), английский художник-экспрессионист.

28

1955 — Билл Гейтс, американский предприниматель и общественный деятель, основатель корпорации Microsoft.

28

1967 — Джулия Робертс, американская актриса и продюсер, обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус»

28

Какие знаменитые личности скончались 28 октября

1962 — Вера Пашенная (р. 1887), актриса Малого театра и кино, народная артистка СССР.

28

1969 — Корней Чуковский (р. 1882), русский советский детский писатель, литературовед, переводчик.

28

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Международный день анимации (International Animation Day), который отмечается ежегодно 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

28

28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников. Славные традиции празднования уже имеет День матери, вслед за которым вошли в календарь российских праздников (хотя и неофициально) День отца, День братьев и сестёр, День дочери и День сыновей. А день 28 октября посвящён ещё двум членам семьи – людям, занимающим в ней особое место – бабушкам и дедушкам.

28

Народные приметы 28 октября

В народе 28 октября называют днём Ефимия Осеннего. В среду людям категорически запрещено сплетничать и злословить. Слова, сказанные 28 октября, имеют особую силу и могут сбыться.

Также болезни и неудачи могут ожидать девушек, которые решат заплести в этот день косы.

Строго-настрого не рекомендуется выяснять отношения и ссориться.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Телец. Впереди – глобальные изменения, касающиеся вашей деятельности. Следует продумать аргументы в защиту проектов, над которыми вы трудитесь. Посвятите некоторое время продумыванию последующих действий, которые упрочат ваше финансовое положение. На предложения сторонних лиц пока не отвечайте.

Весы. Предстоят встречи, которые повлияют на будущие события в вашей жизни. По этому случаю звезды даже шопинг считают допустимым: обновите наряды, добавьте себе настроения. Однако с деньгами будьте аккуратны, дав в долг можете рассориться с должником, да и возврата не дождетесь.

28

Характер людей, родившихся 28 октября

Скорпионы, родившиеся 28 октября, значительно более открытые, чем большинство их собратьев по знаку Зодиака. Активный, наделенный яркими эмоциями, вы всеми силами стараетесь оставить след в этом мире. Высокий ум и проницательность помогают вам отфильтровывать ненужную информацию и добираться до сути любого дела. Ваша сила лежит в способности сочетать хитрость и стратегию Скорпиона с качествами лидера, отраженными в числе 1. Поставив себе цель, вы стремитесь к ней, не останавливаясь ни перед какими препятствиями.