Этот день в истории – 28 августа

Этот день в истории
06:00
23 046 просмотров

1851 год — открыто сквозное железнодорожное движение между Санкт-Петербургом и Москвой.

28

1936 год — в Италии открыт Национальный автодром. Гоночная трасса, расположенная рядом с королевским парком «Монца», уже несколько раз перестраивалась и является постоянным (за исключением одного года) местом проведения Гран-при Италии в гонках «Формулы-1».

28

1956 год — в Киеве открыт памятник Ивану Франко.

28

2000 год — в Лондоне начался самый крупный уличный праздник Европы — Ноттинг-Хилльский карнавал.

28

Какие знаменитые личности родились 28 августа

1947 год — Юрий Беляев, советский и российский актёр театра и кино.

28

1962 год — Дэвид Финчер, американский кинорежиссёр, клипмейкер и продюсер.

28

Какие знаменитые личности скончались 28 августа

1875 год — Василий Курочкин (р. 1831), русский поэт, журналист, переводчик.

28

1987 год — Джон Хьюстон (р. 1906), американский кинорежиссёр, актёр, обладатель двух «Оскаров».

28

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Праздник Успения (кончины) Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом и празднуется Православной Церковью по новому стилю — 28 августа. В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.

28

Спожинки. К концу августа на всей славянской земле заканчивается жатва, уборка и переработка урожая пшеницы, ячменя, проса и других зерновых культур, а также заготовка семян на будущий сезон. Отсюда и название праздника — Спожинки (Дожинки, Обжинки). Последний сноп жнут молча, чтобы не беспокоить дух поля, который переселяется в него.

28

Народные приметы 28 августа

С Успенья солнце засыпает.

Жнивка, жнивка, отдай мою силку на пест, на колотило, на молотило, на кривое веретено (приговаривают жницы, катаясь по ниве).

Конец жатвы; складчины, братское пиво, последний, именинный сноп.

До Успенья пахать — копну лишнюю нажать.

На Успенье огурцы солить, на Сергия капусту рубить.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть острожными

Лев. В этот день Львов ждут существенные финансовые поступления, поэтому лучше приобрести что-то действительно необходимое. Астрологи советуют завтра завершить начатые дела.

Водолей. Астрологи обещают Водолеям встречи, которые принесут радость. Возможны новые яркие знакомства и свидания. Лучше всего дела будут удаваться во второй половине дня, когда ваша творческая энергия будет на высоте.

28

Характер людей, родившихся 28 августа

Независимые Девы, рожденные 28 августа, обладают яркой личностью и стремлением все делать по-своему. Подлинный оригинал, вы сочетаете в себе интуицию и хладнокровие. Вы обладаете благородными намерениями и желанием помочь обществу, однако это не мешает вам стремиться к личному успеху и признанию. Перфекционист по сути, вы полностью посвящаете себя каждому проекту, в котором принимаете участие, и решительно приступаете к делу, требуя точности и тщательности в выполнении своих планов и идей.