Этот день в истории – 27 января

Этот день в истории
06:04
5 981 просмотр
Этот день в истории – 27 января

1918 год — начало гражданской войны в Финляндии. Финская гражданская война считается одним из крупных национальных и социальных конфликтов в послевоенной Европе. Она  длилась с 27 января по 15 мая 1918 года между «красными» (фин. punaiset, punikki), радикальными левыми, возглавляемыми Советом народных уполномоченных Финляндии; и «белыми» (фин. valkoiset), буржуазно-демократическими силами финского Сената.

27

1924 год — в Москве прошли похороны В. И. Ленина.

27

1944 год — в результате операции «Январский гром» было завершено полное снятие блокады Ленинграда.

27

1945 год — были освобождены узники нацистского концлагеря в Освенциме (Польша).

27

1967 год – был заключён международный Договор о принципах деятельности государств мира по исследованию и использованию космического пространства. Договор официально объявил  космос достоянием всего человечества и установил запрет на размещение в космическом пространстве ядерного оружия.

27

1973 год — подписано Парижское соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.

27

2009 год — митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран Поместным собором XVI Патриархом Московским и Всея Руси.

27

Какие знаменитые личности родились 27 января

1756 год — Вольфганг Амадей Моцарт  австрийский композитор, величайший представитель мировой классической музыки.

27

1775 год – Фридрих Вильгельм Йозеф фон Шеллинг – знаменитый немецкий философ.

27

1806 год — Юлиус Гюбнер  немецкий художник, директор Дрезденской галереи.

27

1826 год — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин  известный русский писатель, журналист, редактор журнала «Отечественные записки», Рязанский и Тверской вице-губернатор.

27

1832 год — Льюис Кэрролл  талантливый английский писатель, математик и философ, автор «Алисы в стране чудес».

27

1933 год — Николай Фадеечев   артист балета, педагог, народный артист СССР.

27

1951 год — Брайан Дауни  ирландский музыкант-ударник, автор песен, участник и основатель группы «Thin Lizzy».

27

1977 год — Елена Ваенга   российская певица, автор песен.

27

Какие знаменитые личности скончались 27 января

1592 год — Джованни Паоло Ломаццо  итальянский художник и теоретик искусства, представитель миланского маньеризма.

27

1731 год — Бартоломео Кристофори  итальянский музыкальный мастер, изобретатель фортепиано.

27

1750 год — Иван Трубецкой  генерал-фельдмаршал, соратник Петра I, последний боярин в русской истории.

27

1873 год — Адам Седжвик  британский исследователь, один из основоположников современной геологии. Ввёл понятия девонского и кембрийского геологических периодов.

27

1901 год — Джузеппе Верди   знаменитый итальянский композитор.

27

1949 год — Борис Асафьев  русский советский композитор, музыковед, музыкальный критик, педагог, академик АН СССР, народный артист СССР.

27

1951 год — Карл Густав Эмиль Маннергейм  финский военный и государственный деятель, президент Финляндии (1944 — 1946 года).

27

1968 год  Валентин Овечкин  советский писатель.

27

2015 год — Чарльз Хард Таунс  американский физик, лауреат Нобелевской премии 1964 года.

27

Какие даты отмечаются в мире 27 января

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day). Дата является  первым официальным всемирным днем памяти жертв Холокоста.

27

Международный день без интернета отмечается 27 января. Дата призывает на сутки отказаться от пользования сетью Интернет и уделить время «реальной» жизни.

27

Национальный день шоколадного торта празднуют сегодня в США. Для американцев – это повод купить или испечь любимое шоколадное лакомство, чтобы насладиться десертом в кругу семьи.

27

27 января (14 января по старому стилю) православные верующие чтут память святой Нины – христианской просветительницы Грузии. 

27

Что можно и нужно делать 27 января

Раньше на Руси этот день был посвящен заботе о домашней скотине. Крестьяне чистили хлев, перестилали солому, затыкали щели, клали свежее сено, разговаривали с животными, благодарили за помощь и просили послужить хозяевам... В настоящее время также рекомендуется уделить большее внимание домашним животным и сытно покормить кота или собаку.

27

Народные приметы 27 января

Если в эти сутки вокруг луны заметен небольшой туман, то в ближайшие дни можно ждать сильную метель.

Оттепель наступит, если сегодня с утра на деревьях лежит иней.

Если на небе плывут белые облака – весна будет поздней. 

27

Каким знакам Зодиака повезет сегодня, а каким стоит быть осторожными

Сегодняшний день у Тельца может пройти в бесконечных спорах и дискуссиях ни о чем. И не то чтобы Тельцу было жизненно важно доказать свои мысли… Скорее всего, происходить это будет просто из спортивного интереса. В этот день Телец готов азартно доказывать любую ерунду, в которую и сам не очень верит. По этой причине спорить с ним - дело бесполезное.

Сегодня Водолей будет настойчиво идти к своей цели, особенно если эта цель направлена на получение материального вознаграждения. Даже не пытайтесь уговорить представителей этого знака отступиться от своих замыслов. Водолей воспримет это как неудачную шутку. А если и отступится, то только для того, чтобы подойти к цели с другой стороны. В любом случае сегодня у Водолея большие шансы основательно улучшить свое финансовое положение.

Скорпионы сегодня могут чувствовать определенное недовольство своим статусом в обществе. Однако недовольство это будет не острым. В этот день у Скорпиона может возникать желание укрепить и улучшить собственный имидж в глазах окружающих. Сегодня у Скорпиона действительно будет шанс лучше зарекомендовать себя в глазах начальства и коллег.

27

Характер людей, родившихся 27 января

Знак зодиака – Водолей. Рожденные 27 января – это глубоко человеколюбивые люди, что и свойственно каждому Водолею. А дата рождения наделяет таких людей  милосердием и желанием на практике воплощать свой гуманизм. Считается, что родившиеся 27 января обладают характером настоящего воина, который готов всегда защищать свою честь и достоинство близких людей.

27