В этот день в истории – 27 марта

Этот день в истории
06:28
80 935 просмотров
В этот день в истории – 27 марта

Всемирный день театра отмечается сегодня, 27 марта, ещё с 1961 года. Главная его цель – укрепление мира и взаимопонимания между отдельными людьми и народами через театральное искусство, которое является одним из самых древних на планете. Первые спектакли датируются 2500 годом до нашей эры. Они имели место ещё в Древнем Египте, где разыгрывались сюжеты о боге Осирисе и других персонажах мифологии. 

27

В 1860 году в этот день американцем Бирном было запатентовано популярное устройство у любителей вин – штопор. К слову, изобретён он был гораздо раньше в Англии. Существуют несколько видов этой простой, казалось бы, конструкции. Интересно, что у французов вращательный штопор с двумя симметричными рычагами получил название «генерал де Голль» в связи со схожестью с излюбленным приветственным жестом основателя Пятой республики. Иное название такого штопора – балерина.

В 1893 году начала работу первая в мире телефонная компания «Александр Белл», которая определила развитие всей отрасли телекоммуникаций в США.

В 1968 году случилась авиакатастрофа во Владимирской области, жертвой которой стал первый человек, совершивший полёт в космос, Юрий Гагарин. До сих пор причины и обстоятельства трагедии вызывают много вопросов.

27

В 1990 году в Лондоне на Бейкер-стрит 221 открылся музей одного из самых популярных персонажей английской литературы – Шерлока Холмса. Весь интерьер дома воссоздаёт все описания, которые присутствовали в произведениях Артура Конан Дойля. Посетители могут взглянуть на скрипку великого сыщика, его шляпу, охотничий хлыст, турецкую туфлю с табаком, револьвер доктора Ватсона и тому подобное, а также приобрести памятные сувениры.

27

В этот день появились на свет:

Русский государственный деятель, историк, ввёдший в научный оборот знаменитое «Слово о полку Игореве», Алексей Иванович Мусин-Пушкин

27

Основатель компании «Роллс-Ройс» Генри Ройс

Немецкий писатель Генрих Манн

27

Звезда Голливуда Глория Свенсон

27

Виолончелист, пианист и дирижёр, пятикратный обладатель премии Грэмми Мстислав Ростропович

27

Одна из самых экстравагантных фигур российского шоу-бизнеса Никита Джигурда

Американский режиссёр Квентин Тарантино

Российская актриса Алика Смехова

27

Американская певица Мэрайя Кэри

Российский писатель-фантаст, подаривший миру Таню Гроттер и Мефодия Буслаева, Дмитрий Емец

27

Американская певица, бывшая солистка группы Black Eyed Peas Ферги

Российская певица Полина Гагарина

Британская актриса Холлидей Грейнджер

27