Этот день в истории – 27 декабря

Этот день в истории
06:00
12 112 просмотров

537 год — был торжественно освящён Собор святой Софии в Константинополе. Собор святой Софии – это бывший патриарший православный собор, в дальнейшем — мечеть, а теперь — музей. Вошел в историю как всемирно известный памятник византийского зодчества и  символ «золотого века» Византии. Официальное название памятника сейчас — Музей Айя-София.

27

В 1831 году Чарльз Дарвин взошёл на борт корабля «Бигль».  Далее ученый совершил путешествие, в ходе которого сформулировал теорию эволюции.

27

27 декабря 1929 года Иосиф Сталин провозгласил политику «сплошной коллективизации» сельского хозяйства СССР. В истории России начала 20 века зажиточные крестьянские дворы назывались «кулацкими хозяйствами», а их хозяева именовались  «кулаками». Октябрьская революция 1917 года и дальнейшая советская политика «военного коммунизма» нанесла первый удар по кулачеству. У кулаков было изъято 50 миллионов гектаров земли. До революции  в их владении было  80 миллионов гектар.

27

1932 год запомнился введением  единой паспортной системы в СССР. В этот день официально произошло образование паспортно-визовой службы выходом постановления ЦИК и СНК СССР о введении паспортной системы. Нужно отметить, что первые российские паспорта появились еще в начале 18 века по указу царя Петра I. Далее, в  1714-1719 годах, вводятся «проезжие письма» («пашпорта») для всех свободных жителей, отъезжающих за пределы страны. А уже с начала 19 века рукописный лист «пашпорта» становится типографским. Позднее русский паспорт обретает формат схожий с современным. Отличает новый формат документа то, что в  дореволюционной паспортной книжке указывалось происхождение человека, сословная принадлежность, вероисповедание и ставилась отметка о регистрации.

27

В 1938 году президент Рузвельт объявил начало Программы обучения гражданских пилотов и формирование Гражданского аэропатруля  (вспомогательная гражданская организация ВВС США).

27

27 декабря 1944 года был основан Международный валютный фонд. Решение о создании Международного валютного фонда, МВФ (International Monetary Fund, IMF) принято на Бреттонвудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам.

27

1994 год — в Москве около южного выхода ВДНХ произошел взрыв рейсового автобуса.

27

В 2004 году официально зафиксирован взрыв сверхновой звезды на расстоянии около 50 000 световых лет.

27

2007 год — в Москве (Серебряный бор) был  открыт Живописный мост. Этот вантовый мост через Москву-реку признан самым высоким мостом данного типа в Европе. Его высота над поверхностью реки составляет 30 метров, а длина – 1,5 километров. Расположено сооружение на западе Москвы. Входит в состав Краснопресненского проспекта и проспекта Маршала Жукова. Название мост получил по находящейся рядом Живописной улице. Архитектор - Николай Шумаков.

27

Какие знаменитые личности родились сегодня 

1571 год — родился Иоганн Кеплер - немецкий математик и астроном.

27

1761 год — Михаил Барклай-де-Толли – известный российский полководец и герой Отечественной войны 1812 года.

27

В 1793 году родился Александр Гордон Ленг - шотландский путешественник, исследователь Африки. Вошел в историю как первый европеец, достигший Тимбукту (город на севере центральной части Мали, в 13 км к северу от реки Нигер). Город считается столицей самопровозглашённого государства Азавад.

27

1832 год — родился Павел Третьяков - российский предприниматель, меценат и основатель легендарной Третьяковской галереи.

27

1918 год - Виталий Федорчук - председатель КГБ СССР (в 1982 году), министр внутренних дел СССР (1982— 1986 гг), генерал армии.

27

В 1919 году родилась Галина Макарова – известная белорусская актриса театра и кино, народная артистка СССР.

27

1948 год — родился Жерар Депардьё – культовый французский актёр, получивший мировое признание.

27

Какие знаменитые личности скончались  сегодня

1743 год — умер Гиацинт Риго - французский живописец-портретист,  мастер парадного барочного портрета времён Людовика XIV и Людовика XV.

27

1825 год — Михаил Милорадович - российский генерал, участник войн с Наполеоном и градоначальник Санкт-Петербурга.

27

1899 год — скончался Николай Бошняк – легендарный российский мореплаватель, исследователь Сахалина и Амура.

27

В 1938 году умер Осип Мандельштам - русский писатель, переводчик и литературный критик.

27

1942 год — Уильям Джордж Морган. Вошел в историю как талантливый  американский преподаватель и изобретатель баскетбола.

27

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

День спасателя Российской Федерации. Дата установлена Указом Президента России №1306 от 26 декабря 1995 года. 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. День официально считается датой образования МЧС и профессиональным праздником спасателей России.

27

27 декабря - День святого апостола и евангелиста Иоанна. Иоанн - автор одного из Евангелий Иисуса Христа и Откровения. Был сыном Зеведея и Соломии, дочери святого обручника Иосифа. По преданию именно он был призван Иисусом Христом в число своих учеников на Генисаретском озере. Считается, что апостол Иоанн был особенно любим Господом за совершенное незлобие и девственную чистоту.

27

Филимонов день отмечается 27 декабря.  Русская Православная церковь в этот день чтит память святых мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха. Они жили в Египте и пострадали за веру во времена правления императора Диоклетиане (2 и 3 века). В период гонений христианин Аполлоний, испугавшись страданий, попросил язычника Филимона переодеться в его одежду и принести жертву идолам. Но Филимон заявил, что сам верит в Христа. Аполлоний раскаялся и открыто исповедовал свою веру. Согласно народному календарю это время было самым тёмным в году. На Руси верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. По легенде считалось, что именно в Филимонов день кикиморы и ехидны подходят близко к домам людей, скребутся в двери и пугают жителей.

27

День фруктового пирога (National Fruitcake Day) празднуют в США. Сразу после рождественских гуляний принято печь ароматный пирог с любыми фруктами и приглашать близких на чаепитие.

27

Необычный праздник - День соблазнения отмечается сегодня во многих странах мира. Как именно праздновать дату, и праздновать ли вообще, решать каждому лично.

27

Народные приметы

Согласно народному календарю, какая погода будет 27 декабря, такую нужно ожидать и в феврале.

Если в этот день солнце светит ярко, то в ближайшие дни придут морозы и выпадет снег.

Если сегодня день жаркий и солнечный, то лето будет прохладным.

27

Что можно и нужно делать 27 декабря

День благоволит к принятию важных решений. Успешно будут решаться вопросы, связанные с недвижимостью и финансами. Именно сегодня стоит заключать важные договора и деловые сделки.

День идеально подходит для духовных практик. Можно заняться медитацией или йогой. Такие занятия помогут избавиться от негативных мыслей.

Сегодня  самое время попробовать что-нибудь новое. Это может быть новое хобби, знакомства, расширение деловых контактов. Не бойтесь рисковать.

27

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

С большой вероятностью сегодня у Овнов могут возникнуть трудности с самоорганизацией и дисциплиной. Этому знаку захочется нарушить свой однообразный ритм жизни. Гороскоп советует не противиться этому чувству. Звезды обещают, что поддавшись своим спонтанным желаниям, Овен не прогадает.

Сегодня Лев может с головой увлечься любой, даже самой мелкой, проблемой. Навязчивая мелодия, гремящая в голове; рабочий вопрос, не дающий покоя; сильные эмоции по поводу и без…  Все это будет выбивать Льва из колеи и мешать сосредоточиться на действительно важном аспекте.

Стрельцам в этот день может представиться очень заманчивая возможность, связанная с финансами. Если откажитесь от нее - будете долго жалеть.

27

Особенности людей, родившихся 27 декабря

Козероги, родившиеся 27 декабря, ориентированы на служение обществу в самом высоком смысле данного слова. Их искренне волнуют проблемы и потребности семьи, друзей и общества в целом. Такие люди часто обладают развитыми техническими способностями и умеют применить их с пользой. Люди этого дня ценят остроумные шутки и отличаются добродушием. Однако они глубоко переживают любые удары судьбы, но в силу своего характера не демонстрируют свои чувства окружающим.

27