Этот день в истории – 26 октября

Этот день в истории
05:00
37 479 просмотров

1861 — немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал своё изобретение, которое он назвал телефоном.

26

1956 — образовано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

26

1965 — в Букингемском дворце участникам группы «The Beatles» вручаются ордена Британской империи «за выдающийся вклад в дело процветания Великобритании».

26

2002 — штурм Театрального центра на Дубровке в Москве для освобождения заложников, день смерти 128 зрителей мюзикла «Норд-Ост».

26

2012 — создана новая операционная система Windows 8.

26

Какие знаменитые личности родились 26 октября

1873 — Николай Андреев (ум. 1932), русский советский скульптор и график, автор памятников Н. В. Гоголю, А. И. Герцену и Н. П. Огареву в Москве.

26

1912 — Дон Сигел (ум. 1991), американский кинорежиссёр и продюсер.

26

1967 — Кит Урбан, австралийский кантри-певец, композитор и гитарист.

26

Какие знаменитые личности скончались 26 октября

1945 — Алексей Крылов (р. 1863), русский советский кораблестроитель, механик, математик, академик, Герой Социалистического Труда.

26

2018 — Николай Караченцов (р. 1944), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

26

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём каждый год он посвящён определённой теме. Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL) Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко.

26

День труда в Новой Зеландии. Демократичная ныне Новая Зеландия, негласно считающаяся «раем для рабочих», прошла долгий путь, чтобы завоевать этот титул. Историческому пути рабочих, боровшихся за свои трудовые права, и посвящен государственный праздник День труда (Labour Day), отмечаемый ежегодно в четвертый понедельник октября.

26

Народные приметы 26 октября

Банное обиходье: в этот день в бани приносили разные целебные травы и гнали из больных падучую.

В старину на полке протопленной бани оставляли настои из целебных трав, дабы они там пропрели.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овен. День заставит поволноваться: мало того, что заданий будет выше крыши, еще и в личной жизни вероятны неприятности. Придется напрячься, чтобы разобраться со всем этим ворохом. Впрочем, изобретательности вам не занимать, главное – не растеряться и вовремя принять правильные решения.

Скорпион. Завершили важное дело – позвольте себе расслабиться и некоторое время отдохнуть. Это крайне важно для восстановления баланса энергии и душевных сил. К тому же, именно в такой ситуации в вас просыпается изобретатель и рационализатор – идеи наверняка позже помогут добиться новых высот.

26

Характер людей, родившихся 26 октября

Целеустремленные Скорпионы, родившиеся 26 октября, — одни из самых работоспособных представителей этого знака. Амбициозный и добросовестный, вы всеми силами стремитесь к власти, деньгам и успеху. Из этих трех стремлений больше всего вы цените власть и прекрасно знаете, как ее добиться. Жесткий и сильный лидер, вы можете быть преданным союзником или серьезным соперником. Вы многого ждете от других, но и сами готовы работать не меньше, чтобы достичь поставленных целей.