Этот день в истории – 26 июня

Этот день в истории
08:35
11 208 просмотров

1817 год — А. С. Пушкин зачислен на службу в Коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря.

26

1925 год — премьера в Голливуде фильма Чарли Чаплина «Золотая лихорадка».

26

1938 год — выборы в Верховные Советы РСФСР, Украины и Белоруссии.

26

1940 год — в связи с начавшейся Второй мировой войной и напряжённой международной обстановкой, указом Президиума Верховного Совета СССР в стране введены 8-часовой рабочий день, 7-дневная рабочая неделя (шесть рабочих и один выходной) и уголовная ответственность за опоздание на работу более 21 минуты.

26

1954 год — в Калужской области, в посёлке Обнинское (ныне город Обнинск) произведён энергетический пуск первой в СССР атомной электростанции.

26

1974 год — Минску присвоено почётное звание «Город-Герой».

26

1975 год — перестрелка на территории индейской резервации Пайн-Ридж в американском штате Южная Дакота, в результате которой были убиты два агента Федерального бюро расследований (ФБР) и один индеец. За убийство агентов ФБР в 1977 году был осуждён и отбывает два пожизненных заключения Леонард Пелтиер; убийство индейца не расследовалось.

26

1995 год — Священный синод Русской Православной Церкви учредил Орден святого мученика Трифона, которым награждаются российские и иностранные граждане, внёсшие вклад в борьбу с наркоманией и наркобизнесом. По другим данным это произошло 22 февраля.

26

Какие знаменитые личности родились 26 июня

1824 год — Уильям Кельвин (ум. 1907), британский физик и механик.

26

1922 год — Юрий Яковлев (ум. 1995), советский писатель и сценарист, лауреат Государственной премии СССР.

26

Какие знаменитые личности скончались 26 июня

1973 год — Александр Безыменский (р. 1898), русский советский поэт и журналист.

26

2016 год — Ростислав Янковский (р. 1930), белорусский актёр театра и кино, народный артист СССР.

26

Какие даты и праздники отмечаются сегодня в мире

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № A/RES/42/112 постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking), или проще – Международный день борьбы с наркотиками, в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от наркомании.

26

Ежегодно 26 июня в Беларуси отмечается День работников прокуратуры. 26 июня 1922 года на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР, с целью осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах «правильной постановки» борьбы с преступностью, было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции.

26

Международный день в поддержку жертв пыток. «Пытки — это проявление омерзительного стремления сломить волю человека. В Международный день в поддержку жертв пыток я настоятельно призываю все государства положить конец безнаказанности тех, кто подвергает людей пыткам, и искоренить эти отвратительные акты, которые бросают вызов общей для нас человечности». — Генеральный секретарь Антониу Гутерриш. В 1997 году, по рекомендации Экономического и Социального Совета, Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 52/149 от 12 декабря провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture).

26

Народные приметы 26 июня

В ясную погоду сеют гречиху.

С этого дня начинает лютовать мошкара, комары, оводы, слепни, мухи. Скот бегает по полю, задравши хвосты, бесится (строчится) от оводов, мух, комаров.

Мошкара толчётся кругами — быть хорошей погоде.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овен. 26 июня будет очень насыщен различными событиями, которые будут требовать от вас высокой концентрации. Что на работе, что дома не отвлекайтесь на мелкие дела, а решайте только действительно важные дела.

Лев. Отнеситесь максимально ответственно к каждой беседе с руководителями и держите свои эмоции под контролем. Излишняя заносчивость или высокомерие могут сыграть с вами злую шутку.

26

Характер людей, родившихся 26 июня

Родившиеся 26 июня обладают невероятной энергией, динамизмом и настойчивостью. Целеустремленность, связанная с энергиями числа рождения, умело скрывается под внешним обаянием и общительностью Рака. Вы понятливы, практичны и амбициозны, но при этом обладаете выразительностью, прекрасным воображением и артистизмом. В области финансов вы демонстрируете редкую проницательность, опираетесь в своих решениях на интуицию, способны создать и поддерживать высокий счет в банке. Со всеми этими талантами, беря во внимание свойственную вам надежность и готовность много работать, вы можете оставить след практически в любой области искусства, спорта, бизнеса или иной профессиональной деятельности.

26