Этот день в нашей истории - 26 февраля

Этот день в истории
05:00
8 264 просмотра
Этот день в нашей истории - 26 февраля
Фото из интернета

1712 год — в Российской империи указом Петра I был основан Тульский оружейный завод.

26

1794 год — во Франции издан декрет Конвента о конфискации собственности врагов революции.

26

1832 год — Польша становится составной частью Российской империи, лишается собственной армии и сейма.

26

1878 год ­ — во Львове начался судебный процесс над украинским писателем Иваном Франко.

26

1917 год — начинаются беспорядки в Петрограде. Государственная Дума распущена. С 12 часов дня начинают новые митинги, которые рассеиваются с применением оружия. В городе появляются баррикады. Начинается всеобщая стачка и переход войск на сторону революционеров.

26

1924 год — Адольфа Гитлера осуждают на пять лет тюрьмы за «Пивной путч».

26

1924 год — Постановлением ВЦИК город Грозный награждается орденом Красного Знамени («За героическую вооружённую борьбу трудящихся против контрреволюции и последующее восстановление нефтяной промышленности»).

26

1955 год — лётчик-испытатель фирмы «Норт Америкэн» Джордж Смит совершил первое в истории авиации успешное катапультирование на сверхзвуковой скорости.

26

1993 год — состоялся учредительный съезд «Аграрной партии России».

26

1995 год — потерпел финансовый крах один из старейших английских банков — «Бэрингс» (основан в 1762 г Фрэнсисом Бэрингом). Клиентами банка являлись члены королевской семьи и сама королева Елизавета II.

26

2004 год — Сейм Латвии принял закон о присоединении страны к Североатлантическому альянсу (НАТО).

26

Какие знаменитые личности родились 26 февраля

1416 год — Кристофер III Баварский — король Дании (с 1440 г), Швеции (с 1441 г) и Норвегии (с 1442 г).

26

1802 год — Виктор Гюго — французский писатель.

26

1869 год — Надежда Константиновна Крупская — участница революционного движения, советская государственная и партийная деятельница, жена и соратница В. И. Ленина.

26

1908 год — Анна Щетинина — первая в мире женщина — капитан дальнего плавания.

26

1964 год — Марк Дакаскос — американский актёр, мастер боевых искусств.

26

Какие знаменитые личности скончались 26 февраля

1834 год — Иоганн Алоиз Зенефельдер — немецкий типограф, изобретатель литографии.

26

1933 год — великий князь Александр Михайлович — российский государственный и военный деятель, внук Николая I.

26

2004 год — погиб в авиакатастрофе Борис Трайковский — президент Республики Македония (1999—2004 гг).

26

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Пепельная среда — начало Великого поста у западных христиан отмечается сегодня. Пепельная среда (лат. Dies Cinerum) открывает Великий пост в латинском обряде католической, англиканской и некоторых лютеранских церквей. Продолжающийся пост 45 дней (или 46 дней — в високосный год) и заканчивающийся Пасхой. В этот день, в соответствии с древним обычаем, верующим наносится на лоб знамение креста освященным пеплом. В еврейской традиции посыпание главы пеплом символизирует скорбь и покаяние.

26

День освобождения Кувейта (Liberation Day in Kuwait) отмечается в стране ежегодно 26 февраля в честь освобождения Кувейта во время военной операции, которая состоялась 24—28 февраля 1991 года.

26

26 февраля отмечается оригинальный праздник – День неторопливости (или День медлительности), который сегодня уже приобрёл статус международного дня. Идея учреждения такого праздника принадлежит жителям Италии. Именно они – весьма активный и эмоциональный народ – впервые отметили День неторопливости в 2007 году, с целью неторопливо наслаждаться жизнью в каждый её неповторимый момент.

26

Чего нельзя делать 26 февраля

Нельзя в этот день отказывать в просьбах, в противном случае вы будете наказаны, в вашей жизни наступит чёрная полоса, выбраться из которой будет невозможно своими силами.

Запрещается в этот день проходить мимо нищих, не подав им милостыню. За такое безразличие можно серьёзно поплатиться. Раньше верили, что в жизни непременно начнутся неприятности денежного характера.

Не делайте 26 февраля крупные покупки. Большие денежные траты сулят нестабильный год в финансовом плане.

Народные приметы 26 февраля

Если сегодня за окном много снега, и он не тает, то весна холодная будет. Если же снег начал подтаивать, то весной будет тепло.

Пасмурный день – к поздней весне.

Если солнечные лучи хорошо видны, то ближайшие дни будут ясными, но морозными.

Синицы громко поют к ранней весне.

Чем холоднее последняя неделя февраля, тем жарче будет лето.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Близнецы, сегодня звезды обостряют ваше остроумие. Ваши замечания в адрес коллег могут быть слишком колкими и резкими. Есть риск возникновения ссор и разговоров на повышенных тонах. А вот на деловых переговорах вы сможете найти правильную линию, даже если она кажется слишком агрессивной и напористой.

Стрельцы, дела, которые не удавалось решить в предыдущие дни, наконец сдвинутся с мертвой точки. У вас возможны непредвиденные расходы, но вам должно повезти. Вероятны свидания, приятные романтические переживания.

26

Особенности людей, родившихся 26 февраля

Знак Зодиака – Рыбы. Звезды наделяет своих подопечным неуемной фантазией и желанием часто витать в облаках. А данный день рождения дарит им некую толику практичности. Родившиеся в этот день люди очень тонки и чувствительны и искренне желают принести пользу человечеству.

26