Этот день в истории – 26 декабря

Этот день в истории
06:00
5 615 просмотров

В 1825 году на престол взошёл император Николай І. Во время присяги новому императору в Петербурге на Сенатской площади произошло масштабное восстание декабристов.

26

1898 — Мария и Пьер Кюри впервые получили радий.

26

1919 год — Совнарком РСФСР принял декрет «О ликвидации безграмотности в РСФСР». Согласно декрету, все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (на выбор).

26

1939 год — случилось крупное землетрясение в городе Эрзинджан (Турция). Трагедия унесла жизни около 39 тысяч человек.

26

1943 год — в Баренцевом море у мыса Нордкап потоплен германский линейный крейсер «Шарнхорст».

26

1946 год — в Лас-Вегасе открылся отель «Фламинго», который был построен знаменитым американским гангстером Багси Сигелем. С этого момента начинается превращение Лас-Вегаса в мировую столицу игорного бизнеса.

26

В 1973 году совершил посадку космический корабль «Союз-13». Экипаж корабля провёл астрофизические исследования и спектрографирование в УФ диапазоне участков звёздного неба и многозональную фотосъёмку Земли.

26

1974 год — запущена космическая станция «Салют-4».

26

1975 год запомнился началом эксплуатации советского сверхзвукового пассажирского самолёта «Ту-144».

26

В 1991 году Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.

26

2003 год — происходит землетрясение в городе Баме (Иран). Его магнитуда - 6,7 по шкале Рихтера. В результате стихийное бедствие унесло жизни десятков тысяч человек.

26

2004 год — землетрясение в Индийском океане, вызвавшее самое смертоносное цунами в современной мировой истории.

26

Какие знаменитые личности родились 26 декабря

1194 год — родился Фридрих II Гогенштауфен - император Священной Римской империи ( правил с 1220 года).

26

1803 год — Фридрих Крейцвальд - писатель, фольклорист, просветитель и основатель эстонской литературы.

26

В 1892 году родился Эмиль Кроткий – знаменитый российский и советский поэт, сатирик, фельетонист.

26

1893 год — родился Мао Цзэдун – легендарный вождь социалистической революции в Китае. Вошел в историю как основатель и председатель Китайской Народной Республики, а также -председатель Компартии Китая (1943—1976).

26

1894 год — Владимир Стрижевский - российский военный лётчик-ас Первой мировой войны. Запомнился и как гражданский пилот Королевства Югославии.

26

1930 год — родился Александр Лебедев - российский и советский актёр театра и кино.

26

В 1949 году родился Михаил Боярский – российский актёр театра и кино, певец, народный артист РСФСР.

26

1964 год — Евгения Добровольская - известная актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации.

26

В 1971 году родился Джаред Лето - американский актёр и рок-певец. Его творчество завоевало признание многомиллионной армии поклонников со всего мира.

26

Какие знаменитые личности скончались 26 декабря

1624 год — умер Симон Мариус - немецкий астроном. Был одним из первых ученых, начавших изучение космоса.

26В 1825 году скончался Михаил Милорадович - российский генерал, граф, активный участник войн с Наполеоном и градоначальник Петербурга.

26

1889 год — Лев Боровиковский – знаменитый украинский поэт, баснописец, переводчик, реформатор системы стихосложения.

26

1961 год — умер Александр Титов - русский химик и политик, создатель антисоветского «Союза возрождения России».

26

1972 год — Гарри Трумэн 33-й президент США (1945—1953)

26

В 2009 году скончался Ив Роше - создатель популярной во всем мире марки растительной косметики Yves Rocher.

26

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

День подарков сегодня отмечается в Великобритании и странах содружества. Считается, что сразу после Рождества наступает День подарков (Boxing Day). Праздник продолжает рождественские гулянья и является государственным выходным днем. Именно в День подарков в крупных торговых центрах действуют большие скидки практически на все товары. Так, любую понравившуюся вещь можно купить за полцены. Люди с удовольствием продолжают рождественские гуляния, отправляясь на шопинг.

26

26 декабря - День войсковой противовоздушной обороны ВС России (День войск ПВО). Именно в этот день отмечает свой День рождения войсковая ПВО или Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ. Как и каждый род войск, ПВО ведёт своё начало с определённого исторического момента, связанного с важным этапом развития вооружённых сил.

26

Отмечается сегодня Международный день крупье (International Croupier Day). Предполагается, что праздник связан с открытием в 1946 году отеля «Фламинго» (Лас-Вегас).  С этого дня город становится столицей игорного бизнеса. Другие страны начинают массово перенимать игорную эстафету, открывая собственные казино.  

26

26 декабря - Праздник глубокого снега. Считается, что к этому дню уже выпало достаточно снега, чтобы проводить уходящий год, играя в снежки и катаясь на санках.

26

День святого Стефана отмечается у западных христиан. Дата посвящена памяти святого Стефана - первого христианского мученика или протомартира. Рекомендуется посетить костел и отказаться от недобрых мыслей.

26

День памяти Евстратия. Евстратий Печерский вошел в историю как святой Русской православной церкви и преподобномученик. Народный календарь гласит, что на Евстратия нельзя сквернословить и ссориться с близкими людьми. По этому дню судили о том, какой будет погода в январе: «Коли Евстрат солнышку рад — то и январь будет ясным и морозным». С 26 декабря начинают внимательно наблюдать за погодой в течение 12 суток. Считается, что каждый день - это предвестник погоды целого месяца следующего года.

26

Что можно и нужно делать сегодня (26 декабря – Солнечное затмение)

26

Следует особенно серьезно отнестись к любым документам. Внимательно подходите к заключению договоров, новым знакомствам, крупным покупкам и согласию на какие-либо деловые предложения.

По лунному календарю считается, что 26 декабря – день, когда человек, конкретизируя свои желания и возможности, создает свою новую жизнь. Поэтому стоит сделать правильный выбор: что вы хотите видеть в своем будущем, а чего категорически не приемлите.

В эти сутки стоит избегать конфликтов и ярких вспышек эмоций.

Важно быть осторожным с любыми новыми идеями.

Чего не стоит делать в день солнечного затмения

Нельзя поддаваться стрессам. Так как реакция все происходящая сегодня обострена.

Не рекомендуется принимать важные решения и крутым образом менять свою жизнь.

Не переоценивайте сегодня свои возможности и не поддавайтесь самообману.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

26

Близнецам сегодня рекомендуется быть немногословными, но внимательными к словам и поступкам других людей.

Ракам сегодня улыбнется удача в личной жизни и в карьере. Однако результаты этих успешных событий вы сможете наблюдать позже.

Для скорпионов Сегодняшний день идеален для спокойного общения со своей второй половинкой. А новые знакомства и крупные бизнес-встречи лучше отложить.

Особенности людей, родившихся 26 декабря

Знак Зодиака – Козерог. Рожденные 26 декабря отличаются удивительной настойчивость во всех сферах жизни. Считается, что таких людей заставить свернуть с однажды выбранного пути невозможно. В юности именно они являются приверженцами революционных идей.

26