Этот день в истории – 26 апреля

Этот день в истории
07:00
7 365 просмотров

26 апреля провозглашено днём памяти о чернобыльской катастрофе. В 1986 году в этот день на ЧАЭС произошла авария, в результате которой около 207,5 квадратных километров было загрязнено радиацией. Часть этих земель – территория Беларуси. Пострадали около 180 тысяч белорусов, прежде всего от облучения йодом, провоцирующим заболевания щитовидной железы. Если сравнивать с периодом до аварии, количество случаев заболевания раком щитовидной железы возросло у детей в 33,6 раза, среди взрослых – от 2,5 до 7 раз. Наблюдается и рост числа врождённых пороков развития.

26С 2001 года 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. С нарушениями прав интеллектуальной собственности мы сталкиваемся повсеместно. Пиратские копии авторских материалов, плагиат известных песен популярными исполнителями, использование чужого товарного знака – вот далеко не полный перечень примеров подобных нарушений. В рамках дня защиты интеллектуальной собственности проводятся тематические кампании и акции с целью просвещения населения по данному вопросу.

26

В 1912 году в этот день был создан первый в русской и мировой мультипликации объёмный фильм «Прекрасная Люканида, или война усачей с рогачами» Владислава Старевича. Мультфильм был немым и являлся пародией на обилие в кино того времени эффектных псевдоисторических сюжетов об аристократической жизни. Демонстрировался мультфильм в прокате и после революции, но уже под названием «Куртизанка на троне».

26В 1964 году 26 апреля в продажу поступил первый альбом группы «Rolling Stones» под названием «England’s Newest Hit Makers». В альбоме насчитывалось 12 композиций.

26В 1977 году в Нью-Йорке открылся культовый ночной клуб «Студия 54», известный своими легендарными вечеринками, беспорядочными половыми связями и употреблением наркотиков. Завсегдатаями заведения были такие известные персоны как Энди Уорхол, Лайза Минелли, Элизабет Тейлор, Мик Джаггер, Майкл Джексон, Сильвестр Сталлоне, Михаил Барышников и многие другие.

26В этот день появились на свет:

Римский император и философ Марк Аврелий

26

Французский художник Эжен Делакруа

26

День Рождения сегодня отмечают:

Тележурналист Дмитрий Киселёв

26

Фотомодель, супруга нынешнего президента США Мелания Трамп

26

Американский актёр Ченнинг Татум

26