Этот день в истории – 24 июля

Этот день в истории
08:00
23 973 просмотра

1701 год — основан Детройт. Основателем города (тогда это был посёлок для торговли мехами) стал управляющий французскими владениями в Северной Америке Антуан Кадиллак, имя которого увековечено в марке автомобиля.

24

1837 год — трагически закончилась первая публичная демонстрация парашюта новой формы с перевернутым вверх дном куполом, который, по замыслу его изобретателя англичанина Роберта Кокинга, должен был предотвратить раскачивание. Поднятый на высоту 2000 метров аэростатом «Грейт Нассо Балун», парашют с находящимся под ним в корзине Кокингом начал спускаться довольно удачно, но затем верхний обод купола смялся и спуск превратился в падение, закончившееся смертью изобретателя. А пилотировал аэростат Чарльз Грин, который со временем станет первым воздухоплавателем, совершившим 100 полётов.

24

1938 год — изобретён растворимый кофе.

24

1960 год — возле Иерусалима найдены руины библейского города Гидеон.

24

1993 год — опубликовано сообщение Центрального Банка России о прекращении хождения купюр советского образца и их обмене в установленный срок. Силу стал иметь только новый российский рубль.

24

Какие знаменитые личности родились 24 июля

1828 год — Николай Чернышевский (ум. 1889), русский писатель, литературный критик, философ, революционный демократ.

24

1972 год — Сергей Брилёв, российский журналист, телеведущий и общественный деятель.

24

Какие знаменитые личности  скончались 24 июля

1933 год — Макс фон Шиллингс (р. 1868), немецкий композитор, дирижёр, музыкально-общественный деятель.

24

2000 год — Анатолий Фирсов (р. 1941), советский хоккеист, трёхкратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира.

24

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

24 июля в России и некоторых других странах отмечается праздник людей творческой профессии – День флориста. Работу флориста трудно назвать просто трудом. В большей степени – это творчество, помноженное на определённые знания и опыт в области создания цветочных композиций, составления букетов, декорирования помещений цветами и растениями. Без любви к этому делу и богатого воображения невозможен во флористике конечный результат – красота, заставляющая как минимум остановиться рядом и полюбоваться на творение, созданное флористом.

24

Ежегодно 24 июля, начиная с 2008 года, свой профессиональный праздник – День кадастрового инженера – отмечают все исполнители кадастровых работ в России. Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что 24 июля 2007 года был принят Федеральный закон РФ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

24

Народные приметы 24 июля

Не стоит планировать свадьбу. Наши предки были уверены в том, что в противном случае брак будет недолгим и несчастливым.

Нельзя ссориться с родными. Если вы решили выяснить отношения, не делайте этого в пятницу. Считается, что после такого серьёзного разговора ещё долго не получится помириться.

Не берите в долг, иначе ваше финансовое положение только ухудшится. А вот возвращать взятое можно. 

Сны в эту ночь могут многое рассказать: если приснится нечто неприятное - необходимо заняться своим здоровьем; если вы во сне куда-то движетесь - в ближайшее время все будет благополучно; если плачете - тоже хорошо: организм очищает внутренние ресурсы.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Телец. Самокритика ни к чему хорошему не приведет. Отпустите ситуации, которые вам не подконтрольны. 24 июля на это вам удастся найти вдохновение. Если процесс кажется тяжелым, то найдите компанию для дружеской беседы.

Дева. Удачный день для того, чтобы реализовать хотя бы один маленький шаг, который приблизит вас к заветной мечте. Поверьте в свои силы и найдите в себе неудержимый источник энергии. 24 июля вам это по силам.

24

Характер людей, родившихся 24 июля

Врожденное дружелюбие и теплая, приветливая природа Львов, отмечающих 24 июля день рождения, завоевывают им уважение и популярность, где бы они ни оказались. Естественная агрессивность яростного Льва во многом смягчается обаятельной дипломатичностью числа рождения. Вы хотите быть лидером, но при этом готовы работать в команде. Когда вы берете на себя ответственность, то все делаете так, чтобы никого не обидеть. С энтузиазмом встречая жизненные проблемы и вызовы судьбы, в новой обстановке вы редко действуете без тщательного анализа и плана.

24