Этот день в истории – 23 октября

Этот день в истории
07:17
36 041 просмотр

1814 — в Лондоне хирург Джозеф Карпью (англ. Joseph Carpue) официально провёл первую в современной истории пластическую операцию — по восстановлению формы носа.

23

1952 — в Нью-Йорке прошла премьера нового фильма Чарли Чаплина (Charles Spencer Chaplin) «Огни рампы».

23

1958 — Борис Пастернак назван лауреатом Нобелевской премии по литературе.

23

1974 — в Вене 75-я сессия МОК приняла решение о проведении XXII Олимпийских игр в столице СССР Москве.

23

1985 — в Москве начала функционировать Московская рок-лаборатория.

23

Какие знаменитые личности родились 23 октября

1805 — Адальберт Штифтер (ум. 1868), австрийский писатель и художник.

23

1928 — Юрий Саульский (ум. 2003), композитор, дирижёр, народный артист РСФСР.

23

1986 — Эмилия Кларк, британская актриса театра, кино и телевидения.

23

Какие знаменитые личности скончались 23 октября

1967 — Николай Гусев (р. 1882), русский советский литературовед, личный секретарь Л. Н. Толстого.

23

2018 — Юрий Григорьев (р. 1937), советский и российский артист в жанре звукоимитации и пародии.

23

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Международный день снежного барса. Состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке Всемирный форум по сохранению снежного барса положил начало новому празднику – Международному дню снежного барса (International Snow Leopard Day), отмечаемому с той поры ежегодно 23 октября. Снежный барс известен иначе как ирбис. Это уникальное животное занесено в Красную книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих – высокогорные районы Центральной Азии.

23

День работника рекламы (День рекламщика) — профессиональный праздник всех составителей рекламы, рекламодателей, маркетологов и пиарщиков России. Этот праздник отмечается с 1994 года, и за время своего существования он успел стать весомым поводом поговорить о том, какое место в нашей жизни занимает реклама.

23

Народные приметы 23 октября

На Евлампия рога месяца показывают на ту сторону, откуда быть ветрам.

Если рога месяца на полночь (на север) — быть скорой и строгой зиме, снег ляжет посуху; если на полдень (на юг) — скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть, до самой Казанской осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Телец. Вы получите плоды своей тяжелой работы в виде денежного вознаграждения. Но не спешите лениться и опускать руки, впереди новый прыжок в карьере – будьте начеку.

Девы могут почувствовать некую неопределенную силу, которая будет их тормозить. Не отвлекайтесь от намеченной цели и найдите свою мотивацию.

23

Характер людей, родившихся 23 октября

Весы, родившиеся 23 октября, обладают яркой личностью и притягательностью, позволяющим легко приковывать к себе внимание и завоевывать поклонников. Ваш ум, обаяние, аура превосходства и самоуверенность столь сильны, что люди считают вас не способными на ошибку. Сочетание юмора и проницательности позволяет вам находить общий язык с любыми людьми. Умелый и деятельный, вы обладаете всеми качествами для обретения успеха в любом предприятии. Решив что-то сделать, вы без промедления приступаете к выполнению поставленной задачи и можете раздражаться, общаясь с теми, кого нужно подталкивать и тянуть вперед.