Этот день в истории – 23 февраля

Этот день в истории
05:08
12 646 просмотров
Этот день в истории – 23 февраля

23 февраля в ряде стран, в том числе и в Беларуси, широко отмечается День защитника Отечества. По традиции  в этот день принято поздравлять всех мужчин, однако стоит напомнить, что это в первую очередь день тех, кто оберегал и продолжает оберегать покой Родины.

Праздник появился ещё в 1918 году как «День рождения Красной Армии», когда советские войска разгромили германских завоевателей под Нарвой и Псковом. Впоследствии он получил название «День Красной Армии», а потом и «День Советской Армии и военно-морского флота». Только в 2005 году в нашей стране праздник получил своё нынешнее название. Традиционно в этот день проводятся торжественные мероприятия с участием первых лиц государства.

А вот в США сегодня День бананового хлеба – весьма популярного американского блюда. По одной из версий, оно появилось в годы великой депрессии, когда хозяйки не хотели выбрасывать перезревший фрукт, а научились печь из него хлеб.

23 февраля можно считать и Днём рождения тенниса, ведь именно в этот день в 1874 году британским майором Уолтером Уингфилдом была запатентована игра «сферистика», ныне известная как теннис. По прошествии года её правила были уточнены и она стала называться как «теннис на лужайке».

23

В 1893 году патент получил Рудольф Дизель. Его изобретение представляло собой дизельный двигатель, широко применяемый ныне в судах, тепловозах, автобусах и других видах транспорта.

23

В 1941 году в этот день впервые был получен плутоний – тяжёлый радиоактивный металл серебристо-белого цвета. В первую очередь плутоний используется в ядерном оружии и служит в качестве ядерного топлива.

23

В 1958 году в этот день в Москве на Поклонной горе произошло торжественное заложение памятника Победы. В 1961 году там разбили парк. А вот сам мемориальный комплекс появился лишь в 1988 году.

23

В этот день появились на свет:

Знаменитый художник Казимир Малевич

Немецкий философ Карл Ясперс

23

Актёр театра и кино Олег Янковский

День Рождения сегодня отмечают:

Бывший президент Украины Виктор Ющенко

23

Британская актриса Келли Макдональд

Британская актриса Эмили Блант

23

Американская киноактриса и модель Дакота Фэннинг

23