Этот день в истории – 22 января

Этот день в истории
05:20
6 568 просмотров

1724 год — Петром I издан Указ об обязательности знания служащими государственных учреждений Российской Империи законов и уставов и о воспрещении оправдываться незнанием законов под страхом штрафов за неисполнение.

22

1863 год — в Польше началось Январское восстание. Это – крупное шляхетское восстание на территории бывшей Речи Посполитой, которая отошла к Российской империи. Больше всего события затронули Царство Польское, Северо-Западный край и Волынь.

22

1906 год — в Российской империи царскими войсками была подавлена Читинская республика.

22

1918 год — Украинская Центральная рада своим IV Универсалом официально провозгласила независимость Украинской Народной Республики.

22

1944 год — началась Анцио-Неттунская стратегическая военная операция вооружённых сил США и Великобритании против немецких войск.

22

1969 год — младший лейтенант Вооружённых Сил СССР Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Л. И. Брежнева.

22

1973 год — в США Верховным Судом данной страны были легализованы аборты.

22

2005 год — министр иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван объявил, что КНДР является ядерной державой. Это значит, что в случае угрозы Корея может применить оружие массового поражения. Тогда как многие другие страны отказались использовать ядерное оружие.

22

Какие знаменитые личности родились 22 января

1440 год — Иван III Васильевич - великий князь Московский. Правил с 1462 года. При нем Русь окончательно освободилась от монголо-татарского ига.

22

1788 год - Джордж Ноэл Гордон Байрон - знаменитый английский поэт-романтик.

22

1796 год  Карл Клаус – выдающийся русский химик, фармацевт, первооткрыватель химического элемента рутения.

22

1904 год   родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия Голиков) – популярный советский детский писатель. Автор многочисленных книг для детей.

22

1906 год — Роберт Ирвин Говард – американский писатель-фантаст.

22

1933 год  Юрий Чесноков – советский волейболист, олимпийский чемпион (1964 года), двукратный чемпион мира, тренер.

22

1946 год — Малкольм Макларен – знаменитый британский музыкант и продюсер, бывший менеджер группы «Sex Pistols».

22

1954 год –  Леонид Ярмольник – советский и российский актёр, продюсер.

22

1973 год –  Рожерио Сени – бразильский футбольный вратарь, чемпион мира. Он официально признан ФИФА вратарём, забившим больше всех мячей в истории.

22

1981 год –  Бен Муди – американский музыкант и продюсер, один из основателей легендарной рок-группы «Evanescence».

22

Какие знаменитые личности скончались 22 января

1592 год –  Елизавета Австрийская –  королева Франции, супруга Карла IX.

22

1900 год –  Эдвард Хьюз –  американский изобретатель микрофона.

22

1922 год – Фредрик Байер – датский политик, пацифист, писатель и лауреат Нобелевской премии мира 1908 года.

22

1983 год – скончался Лев Миров – артист эстрады, актёр, конферансье, народный артист РСФСР.

22

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

День авиации войск ПВО России ежегодно отмечается 22 января. Праздник существует, несмотря на то, что авиация войск противовоздушной обороны как отельный род войск в настоящее время в российских Вооруженных силах не существует. Выполнение этих задач осуществляется Воздушно-космическими силами РФ.

22

День соборности Украины празднует страна 22 января. Праздник является государственным. Он был установлен в соответствии с указом Президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года, в честь дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

22

В Польше сегодня отмечают День дедушки. В этот день внуки обязательно приходят в гости к своим дедушкам и поздравляют их. У многих вся большая семья собирается за праздничным чаепитием и разговаривает по душам.

22

Народные приметы 22 января

На Руси считалось, что ясный день и легкий мороз 22 января сулит хороший урожай.

Если ветер и метель, то урожай будет скудным.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овны сегодня могут получить важную информацию, которая, возможно, кардинально изменит жизнь представителей знака. С большой вероятностью Овнам предстоит разбираться с делами минувших дней.

Этот день будет сложным для Близнецов. Сегодня могут возникать проблемы различного характера. Предстоит решать неприятные вопросы личного плана.

Если сегодня Раки будут действовать настойчиво, то смогут добиться впечатляющих результатов в карьере и личной жизни. Звезды советуют этому знаку сегодня идти только вперед и не отказываться от воплощения в жизнь своих задумок.

22

Характер людей, родившихся 22 января

Знак Зодиака – Водолей. «Всякое случается» — это девиз по жизни родившихся 22 января. Вы независимы и считаете, что имеете полное право заниматься своими делами, а другие пусть занимаются своими. Вы очень талантливы и умеете создавать удивительные вещи. Вы не терпите скучной, рутинной работы и однообразия. В вас живет любовь к разнообразию и переменам. Вы много и упорно трудитесь, знаете, чего хотите добиться в жизни и идете к цели напролом.

22