Этот день в истории – 22 ноября

Этот день в истории
05:50
18 075 просмотров

1906 г - в России началась аграрная реформа П. А. Столыпина. Реформа запомнилась в истории, как событие, отменившее оставшиеся выкупные платежи и давшее крестьянам право свободно выходить из общины. Также с этого момента появилась возможность закреплять за собой надельную землю в наследуемую частную собственность.

22

В 1911 г лётчик Д. М. Сокольцов осуществил первую радиопередачу с самолёта на землю. До этого момента информация по корректировке артиллерийского огня по вражеским целям передавалась с помощью сбрасывания вымпелов и других не очень точных способов.

22

1928 г - в Париже состоялось дебютное исполнение оркестровой пьесы Мориса Равеля «Болеро». Легендарное произведение было написано в 1928 году и впервые исполнено 22 ноября этого же года в парижской Гранд-Опере.

22

22 ноября в 1936 г в СССР постановлением Совнаркома был официально разрешён искусственный аборт, если продолжение беременности угрожает жизни матери.

22

В 1946 г - в Англии поступили в продажу первые шариковые ручки.

22

День 22 ноября 1987 г  запомнился Чикаго, как инцидент с неожиданным вторжением в важный прямой ТВ эфир. Знаменитый случай вторжения неизвестного в эфир вечерних новостей на канале WGN-TV до сих пор остается загадкой. Неожиданно на экране на 20 секунд появился человек в маске героя научно-фантастического сериала Max Headroom. Злоумышленник так и не был найден. А его мотивы остаются неизвестными.

22

22 ноября 1918 г в Польше провозглашена республика.

22

В этот день1941 г по Дороге Жизни, проложенной для снабжения продукцией первой необходимости блокадного Ленинграда, по льду Ладожского озера начал ходить транспорт. Событие существенно облегчило жизнь города.

22

1963 г – в Далласе убит президент США Джон Кеннеди. Его убийство считается одним из самых загадочных в истории. Гипотезы выдвигаются и по сей день.

22

22 ноября 1744 г родилась Эбигейл Адамс, вошедшая в мировую историю, как первая американская феминистка и супруга президента США Джона Адамса. Она всегда остро ощущала несправедливое положение женщин в стране и мире. Однако из-за строгого, пуританского воспитания не вела громкую общественную работу, а исподволь влияла на решения мужа.

22

22 ноября 1801 г родился Владимир Даль - знаменитый врач, писатель, этнограф и лексикограф. Вошел в историю и как создатель «Толкового словаря живого великорусского языка». Данной книгой филологи пользуются и сегодня.

22

В 1869 г родился Андре Жид - французский писатель, прозаик, драматург и эссеист. Оказал колоссальное влияние на французскую литературу XX века и на мировоззрение нескольких поколений французов. Стал лауреатом Нобелевской премии 1947 г.

22

22 ноября 1881 г – День рождения Матроны Московской. Старица Русской Православной Церкви причислена к лику святых.

22

В этот день в 1890 г родился Шарль де Голль – знаменитый французский генерал и политик, президент Франции (1959—1969). Во время Второй мировой войны он стал символом французского Сопротивления.

22

Каждый год 22 ноября во всем мире отмечается День сыновей. Семейный праздник довольно новый, но уже успел полюбиться общественности.

22

22 ноября - День психолога - профессиональный праздник специалистов, работающих в сфере психологии. В жизни полной стрессов и переживаний гуру психологии оказывают обществу огромную помощь, поэтому появление нового праздника вполне объяснимо.

22

22 ноября в народном календаре считается официальным днем вступления зимы в свои законные права. С этого дня наступают морозы.

22