Этот день в истории – 22 июля

Этот день в истории
08:00
13 487 просмотров

1793 год — шотландский исследователь Александр Маккензи (Alexander Mackenzie) стал первым европейцем, пересёкшим Канаду с востока к Тихому океану.

22

1806 год — шлюп «Нева» под командованием Ю. Ф. Лисянского бросил якорь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное путешествие. На обратном пути «Нева» впервые в истории мирового мореплавания за 142 дня совершила безостановочный переход из Южного Китая в Англию. Через 16 дней в родную гавань вернулся и второй корабль кругосветной экспедиции — шлюп «Надежда» под командованием И. Ф. Крузенштерна.

22

1910 год — при пожаре в Ясной Поляне уничтожены рукописи Льва Толстого.

22

1983 год — отмена военного положения в Польше (введено 13 декабря 1981 года генералом Ярузельским) (Wojciech Witold Jaruzelski).

22

2010 год — в Аргентине вступил в силу закон об однополых браках.

22

Какие знаменитые личности родились 22 июля

1947 год — Дон Хенли, американский кантри- и рок-музыкант, ударник, певец и автор песен группы «The Eagles».

22

1992 год — Селена Гомес, американская киноактриса, певица, автор песен, модель.

22

Какие знаменитые личности скончались 22 июля

1941 год — расстрелян Дмитрий Павлов (р. 1897), советский военачальник, Герой Советского Союза.

22

2005 год — Виктор Берковский (р. 1932), российский учёный, композитор, бард.

22

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Всемирный день мозга отмечается в этот день. В последние годы всё чаще всевозможные федерации и ассоциации врачей-специалистов определённого профиля, стремясь повысить внимание людей и государственных органов здравоохранения к вопросам здоровья человека, учреждают дни, посвящённые здоровью того или иного органа человека, либо системы органов.

22

Международный день бокса. Перечень международных дат, посвящённых спорту, пополнился в 2017 году ещё одним праздником. Начиная с 2018 года, ежегодно 22 июля отмечается Международный день бокса. Бокс (от англ.Boxing) – контактный вид спорта, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Бой длится до 12 раундов, а контролирует происходящее на ринге – рефери. Победа присваивается, когда соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращён, то победитель определяется оценками судей.

22

Народные приметы 22 июля

Не рекомендуется ругаться с родителями. Считается, что в противном случае на нарушителя запрета обрушатся беды - одна за другой. Если есть острая необходимость обсудить проблемную ситуацию, сделайте это в другой день.

Нельзя отказывать в помощи тем, кто ее просит, если не хотите сами попасть в тяжелую ситуацию. Если нет ресурсов или возможностей, окажите моральную поддержку.

Лучше не устраиваться на работу в эту среду. Считается, что новое место не принесёт ничего, кроме разочарования. Причём это правило работает и в обратном порядке: не стоит никого нанимать в этот день.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Львов ждет спокойный день. Стоит найти время на дела, которые приносят особое удовольствие и успокоение. Не жалейте денег на собственные нужды, даже если они кажутся не такими первоочередными.

Скорпионам стоит обходить крупные торгово-развлекательные центры и отдать предпочтение паркам. Большое скопление людей может привести к неприятным ощущениям.

22

Характер людей, родившихся 22 июля

Рожденные в день перехода от Рака ко Льву — творческие личности с артистическим темпераментом и любовью к драматическим эффектам. Амбициозный и жаждущий успеха, вы вполне уверенно чувствуете себя перед лицом препятствий и затруднений. Вы предпочитаете позицию лидера, хотя отлично работаете и в команде, стремясь быть в самой гуще событий, а не где-то с краю. Вы знаете отличные способы подать себя и свои идеи и умеете вдохновлять других делать то же самое.

22