Этот день в истории – 21 ноября

Этот день в истории
05:48
16 896 просмотров

1344 г - в Праге заложен первый камень знаменитого собора Святого Вита. В этот момент будущий король Чехии и император Священной Римской империи Карл IV приступил к созданию чешского государства на новых принципах.

21

21 ноября 1783 г состоялся первый полет человека на воздушном шаре. Первооткрывателями стали двое французов. Братья Монгольфье взлетели на шаре на высоту 915 метров в пригороде Парижа. Сам полет длился 25 минут. Братья были одержимы идеей научить человека «летать». И им это удалось. Первый, экспериментальный полет шара без человека состоялся еще 5 июня 1783 года.

21

1877 г запомнился изобретением Томасом Эдисоном фонографа (первый в мире прибор для записи и воспроизведения звука). Американский изобретатель и предприниматель получил в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира. Эдисон вошел в историю, не только как  создатель фонографа: изобретатель еще и усовершенствовал телеграф, телефон и киноаппаратуру.

21

В этот день ранним утром 1916 г. (103 г назад)  в Эгейском море затонул корабль «Британик» - близнец «Титаника». «Британик» был последним из серии трёх лайнеров класса «Олимпик». «Британик» считался самым большим судном своего времени. Он был переоборудован под госпиталь и участвовал в военных действиях Первой мировой войны. Оказывается, несчастная судьба сложилась не только у «Титаника». Эта же участь постигла и его младшего «брата».

21

Ежегодно 21 ноября отмечается Всемирный день телевидения. Праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 г. Дата выбрана не случайно. В этот день в ООН провели первый Всемирный телевизионный форум (World Television Forum).

21

Празднуют сегодня и Всемирный день приветствий (World Hello Day). Основная задача праздника - привлечь внимание общественности к важности личного общения для сохранения мира. День приветствий призывает людей задуматься, что только мирные пути, а не войны и применение силы позволят достичь гармонии на международном уровне.

21

21 ноября отмечают Всемирный день философии. Дата была назначена на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году.

21

21 ноября во многих западных странах считается Днем отказа от курения. Решение отмечать день, пропагандирующий здоровье, было принято крупнейшим Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977.

21

Сегодня отмечается День бухгалтера - профессиональный праздник специалистов в области бухгалтерского учёта. Причем, в отличие от остальных профессиональных праздников, этот довольно молодой. Ранее в календарях России и Беларуси не было ни одного праздничного дня, посвященного бухгалтерам. Теперь несправедливость устранена.

21

21 ноября - государственный праздник в Украине – День достоинства и свободы (укр. День Гідності та Свободи). Дата была учреждена Указом Президента страны № 872/2014 от 13 ноября 2014 года. Праздник пропагандирует принципы свободы и демократии в стране.

21