Этот день в истории – 21 мая

Этот день в истории
08:04
16 791 просмотр

21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Праздник был учреждён в 2002 году Генеральной Ассамблеей ООН. Он призван напомнить о проблеме сокращения культурного разнообразия. Во многих странах ущемляется культура национальных меньшинств. В ряде государств культуру загоняет в жёсткие рамки религия. Но главной проблемой является насаждение по всему миру однотипной массовой культуры, исчезновение языков и традиций.

21

21 мая празднуется также Международный день космоса. В 1998 году американский астронавт Эндрю Томас, будучи в гостях на орбитальной станции «Мир», высказался за учреждение праздника. Это было последнее посещение американцами российской станции. В день праздника проводятся семинары, конкурсы, тематические мероприятия.

21

В 1804 году 21 мая в Париже появилось кладбище Пер-Лашез, самое большое во Франции. Кладбище является огромным музеем надгробной скульптуры под открытым небом. На Пер-Лашез захоронены такие известные личности, как актриса Сара Бернар, танцовщица Айседора Дункан, украинский политический деятель, один из самых ярких участников Гражданской войны в России Нестор Махно, лидер группы The Doors Джим Моррисон, композитор Фредерик Шопен, певица Эдит Пиаф.

21

В 1853 году английский натуралист Филип Госе представил в Риджерс-парке в Лондоне «Водный виварий» – самый первый аквариум.

21

В 1904 году в Париже была основана ФИФА – Международная федерация футбола. Под её эгидой проходят все футбольные турниры международного масштаба.21

В 1928 году Уолту Диснею был выдан патент на использование своего самого знаменитого мультперосонажа – Микки Мауса. Мышонок стал символом американской поп-культуры, у него даже есть своя звезда на аллее славы в Голливуде.

21

В 1968 году на советских экранах состоялась премьера фильма Георгия Натансона «Ещё раз про любовь» с Татьяной Дорониной, Александром Лазаревым и Олегом Ефремовым в главных ролях. Картина была снята по пьесе тогда ещё начинающего драматурга Эдварда Радзинского.

21

В 1979 году Элтон Джон дал свой первый концерт в Ленинграде и стал первым западным рок-музыкантом, который приехал выступать в Советский Союз.

21

В этот день появились на свет:

Художник Альбрехт Дюрер

21

Советский физик, диссидент Андрей Сахаров

21

Писатель Борис Васильев

21

Актриса Любовь Полищук

21

День Рождения сегодня отмечают:

Кинорежиссёр Глеб Панфилов

21Министр обороны России Сергей Шойгу

21