Этот день в истории – 20 ноября

Этот день в истории
06:00
5 509 просмотров

20 ноября 1805 г впервые мир услышал единственную оперу Людвига ван Бетховена «Фиделио». Произведение немецкого гения впечатлило общественность и было признанно мировой классикой. А сам композитор, дирижер и пианист стал ключевой фигурой западной классической музыки.

20

В 1820 г американское китобойное судно «Эссекс» было протаранено гигантским китом. Случай произошел в Тихом океане. Таким образом великан отомстил экипажу за то, что они полтора года массово били китов в водах южной части Тихого океана.

20

1935 г — лётчик-испытатель П. М. Стефановский в рамках проекта «Звено» впервые в мире поднял в воздух тяжёлый бомбардировщик ТБ-3 с пятью закреплёнными истребителями.

20

20 ноября 1945 г вошло в историю, как начало Нюрнбергского процесса. Суд над военными преступниками Третьего рейха стал первым в истории международным судом, признавшим агрессию тягчайшим уголовным преступлением. Местом проведения стал Международный военный трибунал в Нюрнберге (Германия). Вердикты были вынесены высшим государственным и военным деятелям фашистской Германии (Геринг, Гесс, фон Риббентроп, Кейтель, Розенберг, Борман и другие).

20

В 1979 г впервые в мире совершено переливание искусственной крови человеку.

20

В 1990 г был задержан серийный убийца Андрей Чикатило (1936-1994), вошедший в историю как один из самых жестоких маньяков, садистов и убийц. Кровавая драма длилась с 1978 по 1990 гг в Ростовской области. Происшествие не имело аналогов в истории криминалистики. А в народе преступнику дали прозвище «Советский Джек-потрошитель».

20

20 ноября 1998 г - запущен первый модуль МКС  российского функционального грузового блока «Заря». В 9 часов 40 минут с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К» с первым модулем Международной космической станции. Событие положило начало строительству на околоземной орбите нового космического комплекса.

20

Какие знаменитости родились 20 ноября?

В 1890 г родился Роберт Армстронг легендарный американский актёр. Главным образом популярность завоевал, исполнив роль Карла Дэнхема в фильмах «Кинг-Конг» и «Сын Конга».

20

20 ноября 1925 г родилась Майя Плисецкая. Представительница театральной династии Мессерер-Плисецких вошла в историю, как талантливая советская прима-балерина Большого театра, балетмейстер, хореограф и народная артистка СССР.  

20

В 1925 г родился Роберт Фрэнсис Кеннеди - брат 35-го президента США Джона Кеннеди, сенатор и Генеральный прокурор США.

20

Какой сегодня праздник?

20 ноября признано Всемирным днем ребёнка (Universal Children`s Day). В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этого дня, как символа мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного обеспечению благополучия детей всего мира.

20

Сегодня отмечается День педиатра. Профессиональный праздник признан международным днем именно детских врачей, что еще раз говорит о важности этой отрасли медицины.

20

20 ноября - День Microsoft Windows. Именно в этот день 1985 г вышла дебютная Windows 1.0. С этого момента знаменитая операционная система Microsoft начинает стремительно совершенствоваться и появляется на мониторах всего мира.

20

20 ноября принято считать Днем перевоплощений. В этот день рекомендуется ни в чем себе не отказывать и примерить образ, в котором всегда мечтали побывать.

20

В США сегодня отмечают День абсурда (National Absurdity Day).  

20