Этот день в истории – 20 мая

Этот день в истории
06:20
6 898 просмотров

1498 год — португальский мореплаватель Васко да Гама первым из европейцев прибыл в Индию, обогнув Африку.

20

1536 год — в Новгороде отлит колокол для новгородского Софийского собора.

20

1742 год — русский штурман Семён Челюскин на собачьих упряжках достиг северной оконечности Евразии — мыса, названного вскоре его именем (мыс Челюскина).

20

1882 год — заключение Тройственного союза между Германией, Австро-Венгрией и Италией против Франции и России.

20

1922 год — Ленин поручил Дзержинскому подготовить план высылки за границу «контрреволюционных» писателей.

20

1932 год — на собрании писательского актива СССР впервые введён термин «социалистический реализм».

20

2019 год — Владимир Зеленский сменил Петра Порошенко на посту президента Украины.

20

Какие знаменитые личности родились 20 мая

1799 год — Оноре де Бальзак (ум. 1850), французский писатель, классик мировой литературы.

20

1967 год — Гоша Куценко, киноактёр и певец, заслуженный артист России.

20

Какие знаменитые личности скончались 20 мая

1506 год — Христофор Колумб (р. 1451), испанский мореплаватель и первооткрыватель.

20

2007 год — Валентина Леонтьева (р. 1923), диктор телевидения и телеведущая, народная артистка СССР.

20

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

20 мая отмечается Всемирный день пчёл (World Bee Day). Праздник был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/72/211) в декабре 2017 года. Этому предшествовала целая череда событий: принятие Конвенции и биологическом многообразии, работа Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по вопросам проблем опыления, опылителей, сохранения их многообразия, безопасности продовольствия и устойчивого развития сельского хозяйства. В 2016 году Республика Словения совместно с Международной Федерацией пчеловодческих организаций выступила на заседании ФАО с предложением установить Всемирный день пчёл, подчёркивая роль этих насекомых в вопросах опыления, повышения урожайности и как следствие продовольственной безопасности.

20

Всемирный день метрологии (World Metrology Day) ежегодно отмечается 20 мая. День выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой «Метрической Конвенции» (Metre Convention), которая стала первым межправительственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве, заложившем фундамент единого международного метрологического пространства. На основе данной Конвенции была создана межправительственная Международная организация мер и весов.

20

20 мая ежегодно отмечается профессиональный праздник – Всемирный день травматолога. Греческое происхождение термина «травматология» раскрывает его содержание в широком смысле – это наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения.

20

Народные приметы 20 мая

Запрещается ранним утром умываться. Говорят, что такую процедуру лучше всего делать в полдень, когда вода, которая была выставлена с раннего утра на улицу в ведрах, напитывается силой солнечных лучей. После обеда наши предки выходили на улицу и сбрызгивали на себя немного воды из ведра, после чего полностью брали ведро и обливали себя и своих близких. В таком случае весь год эти люди будут с определенным запасом сил для того, чтобы справиться со всеми трудностями, которые встретятся на их пути.

Запрещается в этот день детей, которым еще даже не исполнился год, мыть другому родственнику, не говоря уже о чужом человеке. Эту процедуру должна выполнять только мать, которая использует воду, согретую солнечными лучами. Мать должна это делать, находясь в полном одиночестве, чтобы никто не подсматривал за процессом купания, в противном случае ребенка могут сглазить. Если верить приметам, лишь родные руки могут подарить ребенку силу, здоровье и счастье. Другие члены семьи, сами того не желая, могут забрать у ребенка спокойствие. Он будет капризным и плакать до тех пор, пока мать его не покупает вновь.

Каким знакам зодиака повезет, а каким стоит быть осторожными

Весы. День, когда разрушить старое во всех жизненных сферах гораздо легче, чем создать новое – главное, впоследствии, когда ничего нельзя будет исправить, не пожалеть о собственной опрометчивости. 

Рыбы. В этот день риск обещает стать не столько благородным, сколько опасным делом, поэтому его лучше всячески избегать, умерив свои авантюрные намерения до поры до времени.

20

Характер людей, родившихся 20 мая

Рожденные в день перехода одного зодиакального знака в другой обаятельны, дружелюбны и обладают приятными манерами, пожиная плоды своей притягательной от природы личности. Гибкий, оригинальный и общительный, вы одарены развитым воображением. Творческий мыслитель с артистическим темпераментом, вы умеете заставить руки и мозг работать слаженно и гармонично. Артистизм Тельца дополняется в вас физической и умственной гибкостью Близнецов. Общительный и веселый, вы гораздо быстрее и с большей готовностью реагируете на людей и ситуации, нежели многие другие представители вашего знака.

20