Этот день в истории – 20 апреля

Этот день в истории
07:24
15 047 просмотров

Не так уж много белорусов в качестве изучаемого иностранного языка выберут один из самых сложных в мире – китайский. Тем не менее такие люди есть, а потому они наверняка в курсе, что 20 апреля отмечается всемирный день китайского языка, учреждённый в 2010 году. Китайский язык один самых древних на планете. Он включает в себя около 80 тысяч иероглифов, в быту из которых используется около 3–5 тысяч. Владеют им около 1,3 миллиарда человек на планете. Кроме того, китайский является одним из шести официальных и рабочих языков ООН.

20

В России сегодня в рамках Недели добра проводится День донора. Праздник посвящён тем людям, которые отдают свою кровь ради жизни и здоровья незнакомых людей, а также врачам, осуществляющим забор крови. Статистика утверждает, что каждую секунду в мире у людей любого пола, возраста, расы, происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показателям. К сожалению, нередки чрезвычайные ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей и требующие срочной донорской помощи.

20

В 1841 году был опубликован первый в мировой литературе детективный рассказ – «Убийство на улице Морг» Эдгара Алана По. Образ главного героя детектива Огюста Дюпена послужил прототипом для будущих всемирно известных сыщиков – Шерлока Холмса Артура Конан Дойля и Эркюля Пуаро Агаты Кристи. Рассказ установил также ряд литературных тропов, которые стали общепринятыми элементами детективного жанра.

20

В 1865 году впервые было объявлено о создании безопасных спичек. До этого эти привычные для нас предметы имели неприятное свойство возгораться при трении друг о друга или о любую твёрдую поверхность.

В 1902 году супругам Пьеру и Марии Кюри удалось получить чистый радий, за что они и были удостоены Нобелевской премии.

20

В тот же день в Париже открылась выставка современного искусства, давшая название стилю «арт нуво», или «новое искусство». Ещё одно более знаменитое название этого направления – «модерн». Его истоки лежат в готическом искусстве, искусстве Японии конца ХIХ века, Древнего Египта и народных мотивах. Отличительной особенностью является отказ от углов и прямых линий в пользу естественных изгибов, сочетание художественного и утилитарного.

20

В 1933 году 20 апреля по инициативе Максима Горького издательство «Молодая гвардия» начало выпуск серии «Жизнь замечательных людей». Героем первой книги стал немецкий поэт публицист и критик Генрих Гейне.

В 1934 году в кино в возрасте 6 лет дебютировала одна из величайших звёзд кино ХХ века, американский дипломат и посол, самая молодая обладательница премии «Оскар» Ширли Темпл. Современные историки кино называют её самой успешной детской актрисой всех времён.

20

В 1968 году в этот день в датском городе Таструп впервые дала концерт культовая группа Deep Purple. Музыканты считаются основателями направления хард-рок. В мире продано около 100 миллионов копий альбомов коллектива.

20

А в 1983 году был основан советский и российский бит-квартет «Секрет». В классический состав вошли Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов.

20

В 1993 году 20 апреля был образован ещё один известный музыкальный коллектив – группа Backstreet Boys, являющаяся одним из самых популярных в мире бойз-бэндов современности.

20

В этот день появились на свет:

Французский император в 1852–1870-х годах Наполеон III

20

Самый одиозный человек ХХ века Адольф Гитлер

Советский актёр, главной ролью которого стала роль Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни», Павел Луспекаев

День Рождения сегодня отмечают:

Актёр Владимир Долинский

20

Американская киноактриса Джессика Лэнг

20

Рэп-исполнитель Баста

20

Модель Миранда Керр

20