Этот день в истории – 2 февраля

Этот день в истории
06:42
333 просмотра

Сегодня по всему миру пройдёт ряд экологических акций, приуроченных ко Всемирному дню водно-болотных угодий. Выбор даты обусловлен тем, что в 1971 году 2 февраля была подписана Рамсарская конвенция, целью которой является защита и сохранение экосистем болот и водоёмов.

2

В США и Канаде сегодня отмечается День сурка. Это народный праздник, и его главной традицией является наблюдение за сурком, по поведению которого можно предсказать, насколько скоро придёт весна. У нас этот праздник стал известен и популярен благодаря одноименному фильму 1993 года с Биллом Мюрреем в главной роли. С тех пор «день сурка» – это ещё и устойчивое выражение, означающее ежедневно повторяющиеся события, монотонное течение жизни.

2

В России сегодня отмечают один из Дней воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в битве под Сталинградом.

2

Ряд интересных фестивалей и праздников проходит сегодня и в других странах мира. Так, в Германии, городе Бремене, можно стать очевидцем зажигательного уличного карнавала самбы, в Таиланде – восхитительно красивого фестиваля цветов. А если вам повезло сегодня оказаться в Эстонии, то стоит знать, что там сегодня отмечается День свечей – крупный женский праздник. Представительницам прекрасного пола в этот день полагается пить красное вино в питейном заведении, в то время как мужчинам – заниматься всей женской работой на дому.  

2

22

В 1626 году 2 февраля был коронован Карл I – английский король из династии Стюартов, казнённый в результате Английской революции.

2

В 1918 году Совет народных комиссаров принял декрет «Об отделении Церкви от государства и школы».

2

В 1924 году 2 февраля состоялось основание Международной федерации лыжного спорта.

2

2 февраля 1925 года завершился бег спасения к Ному. За пять с половиной дней на собачьих упряжках в город Ном, штат Аляска, было доставлено лекарство от дифтерии, эпидемия которой грозила уничтожить всё население города.  Символом события стала ездовая собака хаски Балто, которой посвящена бронзовая статуя в Центральном парке Нью-Йорка и прекрасный мультфильм Стивена Спилберга «Балто».

2

В 1959 году 2 февраля предположительно произошла загадочная гибель туристической группы Дятлова. По сей день существует около двадцати версий о причинах этой страшной трагедии, вплоть до самых мистических, связанных с пришествием инопланетян и нападением снежного человека.

2

В 2009 году в Зимбабве была проведена деноминация по рекордному курсу – 1 000 000 000 000 : 1.

2

В этот день, 2 февраля, появились на свет: известная белорусам в первую очередь по легенде о Барбаре Радзивилл польская королева Бона Сфорца, деятель контрреформации, ректор Виленского университета Пётр Скарга, писатель-модернист, автор знаменитого романа «Улисс» Джеймс Джойс, лётчик-испытатель Валерий Чкалов, революционер и военачальник Красной армии Михаил Фрунзе.

2

2

2

2

2

День Рождения сегодня отмечают экс-президент Мали Альфа Умар Конаре, певица Шакира и её супруг футболист Жерар Пике. 

2

2