Этот день в истории – 19 мая

Этот день в истории
07:20
9 131 просмотр

1536 год — в Лондоне была обезглавлена Анна Болейн, вторая жена Генриха VIII, по сфабрикованному обвинению в «государственной и супружеской измене».

19

1780 год — необъяснимое явление: Чёрный день в 13 часов 25 минут, когда по непонятным причинам над территорией Северной Америки померкло Солнце; Луну в 150 градусах от Солнца наблюдали видом «как кровь» на территории Новой Англии. (Библия син.: Откр.6:12; Марк 13:24. «Полный толковый словарь Уэбстера»; газета «Бостон Индепендент Кроникл» от 22.05.1780).

19

1849 год — после высылки из Пруссии Карла Маркса вышел последний номер «Новой рейнской газеты», издававшейся К. Марксом и Ф. Энгельсом. Номер был напечатан красной краской и стал сенсацией.

19

1908 год — на сцене парижской «Гранд-опера» Сергей Дягилев поставил оперу М. Мусоргского «Борис Годунов» с Фёдором Шаляпиным в заглавной роли.

19

1910 год — возвращение кометы Галлея: Земля пересекла хвост кометы. По этому случаю в США прошла бойкая распродажа таблеток «Комета», которые предлагались в качестве противоядия: распространились слухи, что в хвосте кометы содержатся ядовитые вещества. Однако, вопреки опасениям, комета не причинила землянам никакого вреда. Даже необычных атмосферных явлений зафиксировано не было.

19

1922 год — Всероссийская конференция комсомола приняла решение «О повсеместном создании пионерских отрядов»; дата основания Всесоюзной пионерской организации.

19

1926 год — Томас Эдисон впервые выступил по радио. На вечере, устроенном Национальной электрической компанией в Атлантик-Сити, его попросили выступить перед микрофоном. Растерявшись, изобретатель произнёс: «Я не знаю, что и сказать… Я впервые говорю перед такой штуковиной. Спокойной ночи!».

19

1935 год — ЦК ВКП(б) разослал на места секретное письмо, в котором призвал выявлять внутри партии «врагов рабочего класса».

19

1961 год — беспилотный космический аппарат Венера-1 впервые пролетел около Венеры.

19

1989 год — с 19 по 21 мая в Москве прошёл первый всесоюзный конкурс «Мисс СССР — 89». Победительницей стала московская десятиклассница Юлия Суханова (172, 55, 91-59-90).

19

2005 год — в 44 регионах России прошли массовые акции протеста автовладельцев против обсуждаемого правительством запрета на ввоз и эксплуатацию автомобилей с правосторонним рулевым управлением.

19

Какие знаменитые личности родились 19 мая

1852 год — Алексей Бобринский (ум. 1927), русский археолог, политик и государственный деятель, праправнук Екатерины II.

19

1938 год — Игорь Тер-Ованесян, советский прыгун в длину, трёхкратный чемпион Европы, экс-рекордсмен мира.

19

1975 год — Ева Польна, российская певица, солистка группы «Гости из будущего».

19

Какие знаменитые личности скончались 19 мая

1125 год — Владимир Мономах (р. 1053), великий князь киевский (1113—1125), государственный деятель, военачальник и писатель.

19

1994 год — Жаклин Кеннеди Онассис (р. 1929), вдова президента США Джона Кеннеди и греческого магната Аристотеля Онассиса.

19

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ночь Могущества и Предопределения — Ляйлятуль-кадр у мусульман. В Священном месяце Рамадан есть ночь Ляйлятуль-кадр (Laylat al-Qadr) — Ночь Могущества и Предопределения — самая значимая ночь. Первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду именно в эту ночь.

19

День памяти Ататюрка, молодёжи и спорта в Турции, который отмечается ежегодно 19 мая, является национальным праздником. В отличие от некоторых других светских патриотических мероприятий, это всенародное торжество отмечается с большим размахом.

19

Народные приметы 19 мая

Иов-горошник, россенник. Иов росы распустил.

На Иова крестьяне сеяли горох, при этом приговаривая: «Сею, сею бел горох. Уродися, мой горох, и крупен, и бел, и сам-тридесят, жёнам на потеху, молодым ребятам на веселье».

Если большая роса и солнечный день — это к доброму урожаю огурцов.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Рак. Предстоит благоприятный во всех отношениях период. В рабочих делах проявляйте инициативу, идите со своими идеями к начальству, дерзайте на высокооплачиваемую должность. А вот в личной жизни предпочтительней занять выжидательную позицию и во всем довериться партнерам по браку и любимым.

Дева. Удачное время для общения, различных переговоров, подписания деловых бумаг. Благодаря умению лавировать в сложных и неоднозначных ситуациях легко решатся любые спорные вопросы. Уделите особое внимание финансовым делам. Избегайте рискованных сделок, не доверяйте денежные средства малознакомым людям – велик риск стать жертвой мошенников.

19

Характер людей, родившихся 19 мая

Тельцы, рожденные 19 мая, — прозорливые первопроходцы и лидеры общества. Кажется, вы пришли в этот мир, чтобы изменить его. Вы обладаете выдающейся интуицией, проявляя ее, когда дело доходит до управления и контроля над ситуацией. Но ваши карьерные достижения гораздо значительнее, чем уровень понимания природы человека. Вы можете тиранить людей в попытках помочь им. В вас живет великодушный диктатор, который ожидает сотрудничества от других, но сам редко идет навстречу.

19