Этот день в истории – 19 марта

Этот день в истории
06:48
68 612 просмотров

Международный день клиента отмечается 19 марта. Сегодня от производителей товаров и услуг стоит ждать приятных сюрпризов, акций и подарков, ведь цель праздника – поблагодарить постоянных клиентов за то, что они есть, и, конечно же, привлечь новых. Если Вы работаете в сфере бизнеса, возможно, Вы тоже захотите присоединиться к международной инициативе и поощрить своих клиентов небольшими, но, несомненно, приятными знаками внимания.

19

А вот в Финляндии сегодня отмечается день равноправия, или день Минны Кант – писательницы и общественного деятеля второй половины 19 века. Минна сыграла значительную роль в борьбе за предоставление женщинам избирательного права. К слову, Финляндия стала первой страной в Европе, где в 1906 году это борьба завершилась успехом.

19

В соседней России 19 марта отмечается день моряка-подводника. Первая подводная лодка в России была построена в 1904 году. Применяться подобные корабли впервые начали в ходе русско-японской войны 1904–1905 годов.

19В 1474 году 19 марта в Венеции был принят закон об охране изобретений. Это был первый в истории законодательный акт, охраняющий авторские права.

В 1697 году 19 марта начинается «Великое посольство» Петра I. Русский царь «прорубает» окно в Европу, что становится прологом для целой серии масштабных реформ в самой России.

19В 1913 году в этот день в «Метрополитен опера» в Нью-Йорке впервые целиком была представлена опера Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Главную роль исполнил польский оперный певец Адам Дидур. Дирижировал итальянец Артуро Тосканини.

В этот день в 1953 году состоялся первый телевизионный показ церемонии вручения кинопремии «Оскар». Лучшим фильмом стала картина Блаунта де Милля «Величайшее шоу мира», которую сегодня называют одной из самых худших, когда-либо получавших эту награду.

19

В 1955 году археологами были обнаружены остатки дворца царя Ирода, известного как «величайший строитель в еврейской истории» и «злой гений Иудейской нации». Самое известное его злодеяние – «избиение младенцев», описанное в Евангелии от Матфея. Сейчас имя Ирода является нарицательным, обозначая жестокого человека по отношению к беззащитным.

19В 2003 году в этот день президент США Джордж Буш поставил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически объявив о начале войны в Ираке. Военная кампания началась 20 марта и закончилась 1 мая свержением режима Хусейна.

19

В этот день появились на свет:

Исследователь Африки Давид Ливингстон

19

Первооткрыватель озера Танганьика Ричард Бёртон

19

День Рождения сегодня отмечают:

Актриса Гленн Клоуз

19Певец Валерий Леонтьев

19

Народная артистка России Надежда Бабкина

19Американский актёр Брюс Уиллис

19