Этот день в истории – 19 июня

Этот день в истории
08:00
16 393 просмотра

1923 год — Совнарком РСФСР образовал Всероссийскую Чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности.

19

1956 год  — свадьба Мэрилин Монро и Артура Миллера.

19

1996 год — при выходе из здания правительства России задержаны шоу-мэн С. Лисовский и помощник Анатолия Чубайса А. Евстафьев с коробкой из-под ксерокса, в которой находились полмиллиона долларов.

19

2010 год — открыты станции Достоевская и Марьина Роща Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.

19

Какие знаменитые личности родились 19 июня

1924 год — Василь Быков (ум. 2003), белорусский писатель и общественный деятель, Герой Социалистического Труда.

19

1933 год — Виктор Пацаев (погиб в 1971), советский космонавт, Герой Советского Союза (посмертно).

19

Какие знаменитые личности скончались 19 июня

1949 год — Владимир Назор (р. 1876), хорватский писатель, наиболее яркий представитель позднего «хорватского модерна».

19

2016 год — Антон Ельчин (р. 1989), американский киноактёр.

19

Какие праздники и даты отмечаются сегодня в мире

Весьма необычный праздник и актуальный для людей, живущих в бешеном ритме современного мира, – Международный день прогулки – отмечается в середине июня. Интернет указывает на две даты его празднования – 15 или 19 июня. Вторая – наиболее распространена.

19

Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта. 19 июня отмечается Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта (International Day for the Elimination of Sexual Violence in Conflict). Эта дата была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН № A/RES/69/293 от 19 июня 2015 года, с целью привлечения дополнительного внимания к проблеме сексуального насилия в условиях различных конфликтов: как международных, так и внутригосударственных (гражданских войн), независимо от того, какой характер они носят: политический, религиозный, национальный.

19

Ежегодно 19 июня во многих штатах США отмечается День эмансипации или День свободы (Freedom Day).Исторической предпосылкой для установления Дня эмансипации послужило освобождение афро-американского населения Техаса от рабства в 1862 году. И Техас стал первым штатом, который объявил данный июньский день государственным праздником с 1890 года.

19

Народные приметы 19 июня

В этот день по многим приметам наши предки определяли какой будет погода в ближайшее время. Если резко холодало – значит скоро погодные условия станут лучше. Большое количество пчел в саду тоже сулило ясные дни. А вот если 19 июня сильно кричали птицы, то стоило ожидать дождя.

Кстати, если Ларионов день выпадал на убывающую луну, то нужно было выпалывать все сорняки в огороде. Согласно приметам, после этого они не должны были больше появиться.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овнам сегодня нужно приложить максимум усилий и аккумулировать все свои силы. Это будет трудно, но надо с этим справиться. День будет испытывать вашу силу воли и духа.

Ракам в этот день придется включить харизму на максимум. Покоряйте людей своим задором, завораживайте окружающих сумасшедшими идеями – поверьте, вы на это способны.

19

Характер людей, родившихся 19 июня

Красноречивые и динамичные Близнецы, родившиеся 19 июня, всегда могут найти правдоподобный предлог для любого импульсивного поступка или высказывания. Вы склонны действовать и говорить без долгих размышлений. Хотя иногда такие порывы ввергают вас в большие неприятности, чаще вы произносите именно то, что нужно, или совершаете то, что лучше всего подходит в данной ситуации. Спонтанность и юношеская живость служат доказательством вашей искренности. Даже если люди не соглашаются с вашими словами или делами, они ценят вашу убежденность и понимают, что вы хотели лучшего.

19