Этот день в нашей истории – 19 февраля

Этот день в истории
07:43
457 просмотров

Всемирный день кита отмечается сегодня 19 февраля. Впрочем, дата считается днём защиты морских существ в целом. Учреждена она была в 1986 году, когда стал действительным мораторий на охоту на китов и продажу их мяса. День призван ещё раз напомнить общественности о проблеме исчезновения уникальных видов морских животных, об их истреблении и неразумной деятельности людей, приводящей к значительному ущербу для экологии.

19

В Армении сегодня отмечается День дарения книг, что связано с датой рождения известного поэта и писателя Ованеса Туманяна, чьё творчество считается классикой армянской литературы. Ко дню приурочены ряд мероприятий, посвящённых, конечно же, книге, которая, несмотря на развитие новых технологий, была и остаётся лучшим подарком на все времена.

19

День Президентов отмечается сегодня в США. Официально праздник называется Днём рождения Джорджа Вашингтона, однако в сознании американцев давно укоренилось, что стоит чтить не только его одного, но и всех его преемников. К слову, у работников госучреждений США сегодня выходной.

А вот в Канаде третий понедельник февраля связан с Днём наследия. Праздник призван обратить внимание жителей на культурное, историческое и природное наследие страны. Несмотря на то, что он не является общенациональным, канадцы глубоко его чтят и отмечают многочисленными мероприятиями.

19

Масштабный карнавал Фаснахт пройдёт сегодня в Швейцарии в городе Базеле. Традиция праздника была заложена ещё в 16 веке. Фасхнат имеет целый ряд весьма строгих правил. Например, в костюмированных шествиях могут принимать участие только карнавально-музыкальные союзы, которые заранее подают об этом заявку. Однако, несмотря на многочисленные предписания, которые вынуждены выполнять и обычные зрители, праздник обладает своей уникальной весёлой атмосферой, так что заскучать на карнавале точно не придётся.

19

19 февраля 1855 года была составлена первая карта погоды французским математиком Урбаном Леверье. Кроме того, учёный известен своим предсказанием на основе математического анализа астрономических наблюдений существование планеты Нептун.

19

В 1878 году был запатентован первый прибор для записи и воспроизведения звука – фонограф. Изобретение принадлежало американскому предпринимателю, рекордсмену по количеству патентов Томасу Эдисону. Фонограф стал одним из революционнейших изобретений того времени и основой для создания граммофона и патефона.

В 1964 году состоялась премьера фильма «Шербурские зонтики», удостоенная «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Кинокартина является фильмом-оперой – все действующие лица поют, а не разговаривают.

В этот день в 1986 году была запущена советская орбитальная станция «Мир», функционировавшая до 2001 года. За 15 лет было поставлено около 23 тысяч экспериментов и установлены два рекорда по времени пребывания в космосе.

В 2008 году 19 февраля кубинский лидер Фидель Кастро объявил, что уходит из политики и передаёт власть своему брату Раулю. Фигура Кастро является спорной, противоречивой и одной из самых обсуждаемых на сегодняшний день. Широко известна его ставшая крылатой фраза «История меня оправдает». Сейчас у историков разные мнения на счёт Кастро, однако, в том, что это одна из самых интереснейших личностей ХХ века сомневаться не приходится. 

19

В этот день появились на свет:

  • Польский астроном Николай Коперник
  • Писатель, автор известного романа «Три толстяка» Юрий Олеша
  • Советский гроссмейстер Давид Бронштейн

19

День Рождения сегодня отмечают:

  • Композитор и эстрадный певец Юрий Антонов

  • Бард Олег Митяев 
  • Британский актёр Рэй Уинстон

19

  • Британский певец Seal

 

  • Голливудский актёр Бенисио дель Торо

19