Этот день в истории – 19 августа

Этот день в истории
06:00
19 353 просмотра

1856 год — американец Гейл Борден (Gail Borden) запатентовал способ получения сгущённого молока.

19

1934 год — в Германии прошёл референдум, в результате которого посты рейхспрезидента и рейхсканцлера были объединены.

19

1960 год — первый в истории полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю: в СССР был выведен на орбиту космический корабль «Спутник-5» с собаками-космонавтами Белкой и Стрелкой на борту.

19

2004 год — компания «Google» начала продажу своих акций на фондовом рынке.

19

Какие знаменитые личности родились 19 августа

1883 год — Габриель «Коко» Шанель (ум. 1971), французская женщина-модельер, законодательница моды.

19

1969 год — Мэттью Перри, канадско-американский актёр и сценарист.

19

Какие знаменитые личности скончались 19 августа

1929 год — Сергей Дягилев (р. 1872), российский театральный и художественный деятель.

19

2012 год — Тони Скотт (р. 1944), американский кинорежиссёр.

19

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Всемирный день фотографии. Фотография – это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, интересные моменты, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся… Благодаря им, можно вернуться в прошлое, ведь просматривая фотографии, мы вспоминаем многие замечательные моменты жизни. К тому же для кого-то фотография – это не просто увлечение, а ещё и профессия и даже искусство. Поэтому не удивительно, что у этого явления есть и свой персональный праздник – Всемирный день фотографии (World Photography Day), который все фотографы (и любители, и профессионалы) и ценители данного искусства отмечают ежегодно 19 августа. А учреждён он был в 2009 году по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара.

19

В России существует много интересных праздников, есть и такой – День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен. Особенно широко празднуют в Санкт-Петербурге, где энтузиасты отмечают его как собственную традицию.

19

19 августа Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет.

19

Народные приметы 19 августа

Кроме огурцов, до этого дня почиталось грехом употребление овощей и фруктов — они не были освящены церковью.

Во храме полагалось освящать яблоки, иные фрукты. По традиции часть собранного раздавалась бедным людям, особенно старикам.

Второй Спас — всему час.

Второй Спас шубу припас.

Осенины, встреча осени во время заката солнца, обыкновенно сопровождаемая песнями.

Каково Преображение, таков и январь.

Каков Яблочный Спас, таков и Покров (14 октября).

На Яблочный Спас сухой день — к сухой осени, дождливый — к сырой, а ясный — к суровой зиме.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Близнецы. Сегодня звезды рекомендуют вам переключить телефон в режим полета и включить бинауральные ритмы. Внимание к себе и медитация — лучший план. Вам совсем не обязательно быть йогом, просто закройте глаза и позвольте таинственным высшим силам вести вас. Когда вы заставите свой разум замолчать, вы увидите и услышите невероятное.

Водолей. Ваша душа переживает темную ночь, Водолей. Это время, когда ваше эго растворяется. Время, когда отпадают слои, которые больше не служат вам. И хотя это освобождение — одна из лучших вещей, которые вы испытаете в жизни, путешествие будет нелегким. Сосредоточьтесь пока на простых вещах: вкусно питайтесь и заботьтесь о себе. И помните, что это нормально — позвать близких, когда вам нужна помощь.

19

Характер людей, родившихся 19 августа

Динамичные Львы, отмечающие день рождения 19 августа, пришли в этот мир ради славы и стремятся всегда быть на виду. Вы обладаете отважным духом, жаждете эффектных, ярких ощущений и стремитесь попробовать все хотя бы раз. Однако врожденное желание признания выражено меньше, чем потребность все делать по-своему. Многие из ваших наиболее ярких акций спланированы для того, чтобы шокировать людей и лишить их самодовольства. Вы обладаете талантом сбивать спесь с самоуверенных лицемеров, так что любой Водолей может вам только позавидовать.