В этот день в истории – 18 сентября

Этот день в истории
06:53
14 681 просмотр

1793 год — президент США Джордж Вашингтон заложил первый камень в основание Капитолия.

18

1851 год — вышел первый номер «Нью-Йорк таймс» ценою 2 цента.

18

2000 год – в США при участии экс-президентов СССР и США — Михаила Горбачёва и Джорджа Буша создан новый международный фонд «В защиту демократии и развития». Смысл работы нового фонда Горбачёв видит в том, чтобы поддерживать общественные и гражданские инициативы.

Какие знаменитые личности родились 18 сентября

1906 год — Семён Кирсанов (ум. 1972), советский поэт, журналист, военный корреспондент.

18

1957 год — Карен Ованнисян, эстрадный артист, мастер пародий, шоумен, киноактёр, заслуженный артист России.

18

Какие знаменитые личности скончались 18 сентября

1911 год — Пётр Столыпин (р. 1862), российский государственный деятель, премьер-министр (1906—1911).

18

1999 год — Виктор Сафронов (р. 1917), советский и российский астроном, автор теории формирования планет.

18

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 18 сентября, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день мониторинга воды (World Water Monitoring Day), или Всемирный день мониторинга качества воды. Этот экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов и проводится при поддержке Федерации водной среды (Water Environment Federation, WEF) и Международной водной ассоциации (International Water Association, IWA).

18

Народные приметы 18 сентября

Хороший урожай рябины – к ненастной осени.

Пожелтевшие листья рябины – к ранней и морозной зиме.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овен. На работе не стоит браться за серьезные и ответственные проекты, результата все равно не будет ни одного, поэтому лучше закончить начатые ранее дела и сделать тщательную генеральную уборку.

Рак. Чтобы избежать ссоры, которая может привести к длительному конфликту, романтическое свидание лучше перенести на другой день.

18

Характер людей, родившихся 18 сентября

Знак зодиака рожденных 18 сентября – Дева. Это самодостаточные, амбициозные, волевые люди. Они идут напролом и не замечают никого на своем пути. В них легко уживаются практичность, рационализм и живая фантазия. Единство этих качеств порождает успешные проекты. Однако они реализуются полностью при обуздании своей вспыльчивости. Именинники этого дня наделены философским мировоззрением и тонкой интуицией. Внутреннее чутье руководит их поступками и редко дает право на ошибку. Несмотря на это, им сложно быть абсолютно уверенными в себе. Только очередное преодоление трудностей позволяет им укрепить веру в себя и стать на голову выше своих противников.