В этот день в истории – 18 мая

Этот день в истории
07:09
19 005 просмотров

1703 год — 30 русских лодок под личным командованием Петра I в устье Невы захватили два крупных шведских корабля «Астрильд» и «Гедан». Это первая в истории победа русской флотилии на Балтике, и день этот принято считать датой основания Балтийского флота России.

18

1724 год — состоялась церемония коронации русской императрицы Екатерины I.

18

1753 год — указом русской императрицы Елизаветы учреждён первый в России Дворянский заёмный банк (Указ от 23.06.1754).

18

1780 год — Екатерина II специальным рескриптом окончательно утвердила герб Санкт-Петербурга: «В красном поле 2 серебряных якоря, положенных крестом, и на них золотой скипетр».

18

1804 год — провозглашение Наполеона императором Франции.

18

1886 год — в Севастополе спущен на воду первый русский стальной броненосец «Чесма».

18

1923 год — французский инженер Антуан Барнай (Antoine Barnay) получил патент на телефон с дисковым набором номера.

18

1953 год — американская лётчица Жаклин Кокран стала первой в мире женщиной, преодолевшей на самолёте звуковой барьер.

18

1989 год — Верховный Совет Литовской ССР принял Декларацию о суверенитете Литвы.

18

2005 год – Футбольный клуб ЦСКА (Москва) выиграл Кубок УЕФА.

18

Какие знаменитые личности родились 18 мая

1048 год — Омар Хайям (ум. 1131), персидский и таджикский поэт, математик, философ.

18

1868 год — Николай II (убит в 1918), последний император Российской империи (1894—1917).

18

1949 год — Рик Уэйкман, английский рок-музыкант (синтезатор) («Strawbs», «Yes», сольные проекты).

18

Какие знаменитые личности скончались 18 мая

1975 год – Лерой Андерсон (р. 1908), американский композитор, соединивший джаз с классикой.

18

2013 год — Алексей Балабанов (р. 1959), российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и актёр.

18

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day). И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.

18

День Балтийского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая в честь создания Балтийского флота. Установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года № 253. (7) 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала свою первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России. А все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».

18

18 мая 2015 года жители планеты впервые отметили необычную дату – День Розовой Пантеры (Pink Panther Day) – новый праздник, учреждённый в Королевстве Любви (сообществе друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры). Напомним, что Розовая Пантера – известный персонаж художественных и мультипликационных фильмов, любимый как детьми, так и взрослыми.

18

Народные приметы 18 мая

18 мая отмечается день Арины Рассадницы. Именно в этот день начинали сажать картофель, капусту. В это время в деревнях существовала примета, если съесть хлеб, то весь урожай могут поклевать куры. Также, если во время полива урожая земля впитывала много воды, то лето обещало быть засушливым, а если вода оставалась на поверхности - влажным.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Близнецы. Не стоит делиться своими рабочими идеями с окружающими людьми, если, конечно, вы не хотите спустя некоторое время с прискорбием узнать, что кто-то из них успешно воплотил ее в жизнь

Весы. День, когда необходимо соблюсти баланс между работой и ничегонеделанием: нужно заняться чем-то незначительным, что, тем не менее, займет не только руки, но и голову.

18

Характер людей, родившихся 18 мая

Тельцы, родившиеся 18 мая, сочетают в себе творческие способности, одухотворенность и идеализм. Благодаря физическому и интеллектуальному развитию, вы обладаете быстрой реакцией и повышенной интеллектуальной восприимчивостью. Гуманист по природе, вы испытываете большое сострадание к человеку и тонко чувствуете окружающих. Ваша конечная цель — содействовать улучшению мира. Вы способны совершать это напрямую, выступая против политической несправедливости в средствах массовой информации, в залах, с трибун, а можете выражать свою точку зрения иначе — через живопись, музыку, литературу или даже спорт.

18