Этот день в истории – 18 августа

Этот день в истории
07:00
39 822 просмотра

1782 год — в Санкт-Петербурге открыт памятник Петру I «Медный всадник».

18

1868 год — французский астроном Пьер Жансен обнаружил в солнечном спектре новый элемент — гелий.

18

1920 год — ратифицирована 19-я поправка к конституции США, предоставившая право голосовать женщинам.

18

1991 год — Михаил Горбачёв взят под домашний арест в Форосе (Крым).

18

Какие знаменитые личности родились 18 августа

1964 год — Энди Дерис, вокалист немецкой пауэр-метал группы «Helloween».

18

1966 год — Борис Крюк, деятель российского телевидения, ведущий телеигры «Что? Где? Когда?».

18

Какие знаменитые личности скончались 18 августа

1850 год — Оноре де Бальзак (р. 1799), французский писатель, классик мировой литературы.

18

1992 год — Джон Стерджес (р. 1910), американский кинорежиссёр и продюсер.

18

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

18 августа 2019 года впервые в России официально был отмечен День географа – новый профессиональный праздник. Он был учреждён благодаря инициативе Русского Географического Общества, поддержанной Президентом страны Владимиром Путиным.

18

Ежегодно 18 августа свой профессиональный праздник отмечают пограничники Казахстана. В этот день в 1992 году президент республики Нурсултан Назарбаев подписал указ «Об образовании пограничных войск». Однако официальная дата появилась в календаре государственных праздников Казахстана только в августе 2012 года.

18

Народные приметы 18 августа

Не рекомендуется оставлять детей одних в комнате. Особенно это касается тех, кому не исполнилось 7 лет. Считается, что тёмные силы могут напасть на ребёнка и наслать на него страхи, от которых избавиться не удастся ещё очень долго.

Во время физической работы нельзя разговаривать и ссориться, иначе она окажется напрасной. Бесполезными будут и заключенные в этот день сделки и подписанные договоры.

18 августа нельзя ругаться с родными. В противном случае на спорщиков нападет недуг, справиться с которым можно будет только сообща. А сделать это, будучи в ссоре, окажется довольно сложно.

К слову, под запретом в этот день и просто нецензурная лексика. Если сквернословить, то, по поверьям, во рту выскочит большой типун.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Дева. Звезды рекомендуют делать только необходимые покупки, не тратя деньги на то, без чего можно обойтись: режим разумной экономии позволит не выбиться из бюджета.

Скорпион. Не рекомендуется проводить какие-либо финансовые операции – особенно это касается кредитов, инвестиций и крупных покупок: вместо прибыли они могут принести потери.

18

Характер людей, родившихся 18 августа

Яркие, страстные Львы, родившиеся 18 августа, обладают прекрасной возможностью духовного роста и обретения материального благополучия. Прирожденный лидер и независимый мыслитель, вы терпеть не можете действовать по указке других, но без колебаний отдаете собственные распоряжения. Тем не менее вы понимаете людей, а в работе проявляете себя самоотверженным борцом за справедливость. Вы не терпите неравенства или дискриминации. Прирожденный воин, вы никого и ничего не боитесь. Сталкиваясь с притеснением и эксплуатацией, вы не стесняетесь демонстрировать свой взрывной темперамент.