Этот день в истории – 17 января

Этот день в истории
08:55
8 644 просмотра

1462 год — португальским мореплавателем Диогу Афонсу открыт остров Санту-Антан (Кабо-Верде) в Атлантическом океане. Исследователь состоял на службе у инфанта Энрике. Совершал разведывательные путешествия вдоль западноафриканского побережья.

17

1773 год — британский корабль Resolution под командованием Джеймса Кука стал первым судном, пересёкшим Южный полярный круг.

17

В 1919 году польский пианист и композитор Игнаций Ян Падеревский стал премьер-министром Польши.

17

1920 год — в Советской России официально отменена смертная казнь.

17

1945 год — происходит освобождение Варшавы частями 1-го Белорусского фронта при содействии 1-й армии войска польского от немецких оккупантов.

17

1959 год — Сенегал и Французский Судан подписали соглашение о создании Федерации Мали. Это - государство в составе Французского Сообщества, существовавшее в Западной Африке (макрорегионе Западный Судан) в конце 50-х — начале 60-х годов XX века.

17

1995 год — более 6400 человек погибли в результате мощного землетрясения, произошедшего в японском городе Кобе.

17

В году 2001 евреи, пережившие Холокост, добились компенсации от властей Австрии за имущество, конфискованное в период правления нацистов.

17

Какие знаменитые личности родились 17 января

1504 год - родился Пий V - 225-й папа римский. Чин занимал в 1566—1572 годах.

17

1706 год - Бенджамин Франклин - американский учёный, журналист, прославленный политический деятель. Был одним из лидеров войны за независимость США.

17

В 1732 году родился Станислав Август Понятовский - последний король польский и великий князь литовский в 1764 —1795 годах.

17

1863 год - родился Константин Станиславский - русский театральный деятель, актёр, режиссёр, педагог, первый народный артист СССР.

17

1917 год - родился Антон Бархатков - белорусский советский художник, заслуженный деятель искусств.

17

1962 год - родился Джим Керри - американский киноактёр и комик. Мировую славу ему принесли фильмы «Маска», «Бэтмен навсегда», «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», «Эйс Вентура: Когда зовёт природа» и другие комедийные киноленты.

17

1964 год - Мишель Обама - первая леди США в 2009 —2017годах, супруга Барака Обамы.

17

1974 год – родился Митя Фомин - российский поп-певец, актёр и телеведущий. Лауреат премии «Золотой граммофон» и фестиваля «Песня года», неоднократный лауреат премий МУЗ-ТВ и RU.TV.

17

Какие знаменитые личности скончались 17 января

395 год - умер Феодосий I Великий - последний император единой Римской империи. Правил в 379 —395 годах.

17

1891 год - Джордж Банкрофт - американский историк и дипломат, «отец» истории Соединённых Штатов.

17

1997 год – скончался Клайд Уильям Томбо – американский астроном, который открыл Плутон.

17

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

День детских изобретений отмечается сегодня в мире. Именно благодаря начинающим изобретателям был придуман калькулятор и водные лыжи. Дети стали и авторами других полезных изобретений. Дата этого праздника выбрана неслучайно. Она совпадает с днем рождения американца – Бенджамина Франклина, который в детстве изобрел ласты для плаванья.

17

17 января – день Зосимы и Феоктиста. В народе считалось, что именно в этот день нечистая сила покидает мир людей. Поэтому напоследок она пытается как можно сильнее навредить людям. С древних времен большинство обрядов 17 января связаны с изгнанием злых духов и очищением собственной ауры.

17

Чего нельзя делать 17 января

Не рекомендуется в этот день отправляться в масштабные поездки. Если вы все же собрались в дальнее путешествие, то будьте максимально осторожны и старайтесь не брать с собой новорожденных детей.

17

Народные приметы 17 января

Если облака «висят» низко – завтра будет метель.

Яркое, звездное небо без облаков – к солнцу и морозу.

Если на деревьях много снега, то у пчеловодов будет успешный год, в течение которого они соберут много меда.

17

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овны сегодня будут особенно ранимы. Излишняя чувствительность сделает свое дело. В результате вы можете неожиданно для себя расстроиться из-за мелочей, а настроение будет меняться.

Раки в этот день будут спокойны и уверены в себе. День будет наполнен приятными событиями, удивительными встречами и положительными изменениями в личной и деловой жизни.

У Львов сегодня появится возможность разрешить некоторые вопросы, которые тревожили и не давали покоя долгое время. Этот день будет довольно благоприятным.  У представителей этого знака появится отличный шанс преуспеть в делах, которым звезды советуют воспользоваться.

17

Особенности людей, родившихся 17 января

Знак Зодиака – Козерог. Считается, что рожденные в этот день — одни из самых амбициозных и работящих членов любого коллектива. Как правило, это умелые, высокопрофессиональные специалисты, которые могут служить примером успешного человека. Жажда власти и материальных благ влечет к высшим должностным постам. Таких людей называют разумными прагматиками, ценящими материальный успех.

17