Этот день в истории – 17 апреля

Этот день в истории
09:34
499 просмотров
Александра

Во вторник второй недели после Пасхи верующие отмечают Радоницу – день поминовения усопших. По-другому этот день называют Пасхой для усопших. Сегодня на могилы родственников приносятся красные яйца и другие пасхальные яства. Там проходит поминальная трапеза, а часть пищи отдаётся бедным на помин души. Праздник призывает не скорбеть и не сетовать по поводу ухода близких, ведь они рождаются в новой жизни – вечной.

17 апреля многие страны мира присоединяются к акции по проведению Всемирного дня гемофилии. Цель этой даты - напомнить общественности о данной проблеме и необходимости улучшать качество здравоохранения для борьбы с данным заболеванием. Гемофилия, или несвёртываемость крови, является одним из тяжелейших генетических недугов. Не так давно дети, страдающие гемофилией, не доживали и до тридцати лет. Сегодня разработано ряд лекарственных средств, но говорить об окончательной победе над болезнью ещё очень рано.

В 1521 году инициатор Реформации Мартин Лютер был отлучён от церкви за свой отказ отречься от ереси. Сегодня именем Лютера названо одно из ведущих направлений в протестантизме – лютеранство, насчитывающее огромное количество последователей по всему миру.

В 1610 году в этот день в плавание отправился английский путешественник Генри Гудзон. В ходе его исследования был открыт  Гудзонский залив в Северно-Ледовитом океане. Сам путешественник из-за бунта на корабле был высажен на гребную лодку, после чего его никто не видел.

В 1875 году 17 апреля полковником британских войск в Индии Невиллом Чемберленом была придумана бильярдная игра снукер. В конце 1970-х годов она распространилась по всему миру, приобретя наибольшую популярность в Европе и Китае.

В 1968 году в этот день на советские экраны впервые вышла любимая многими передача «В мире животных». Ведущим её стал Александр Згуриди. К слову, программа транслируется и по сегодняшний день на детском канале «Карусель».

В 1970 году вышел первый сольный альбом одного из участников легендарной группы «Битлз» Пола Маккартни «McCartney». Критики отнеслись к нему довольно прохладно, зато коммерческий успех был на лицо – альбом поднялся на вершины ряда музыкальных чартов и получил золотой статус в Великобритании и США. 

В 2011 году 17 апреля на телеканале HBO состоялась премьера одного из самых известных и популярных сериалов современности – «Игра престолов». Сериал основан на цикле романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» Финальный восьмой сезон ожидается через год – весною 2019-го.

В этот день появились на свет:

Американский актёр Уильям Холден

Немецкий композитор Джеймс Ласт

Белорусский кинорежиссёр Валерий Рубинчик

День Рождения сегодня отмечают:

Британский киноактёр Шон Бин

Российская певица Валерия

Американская актриса Дженнифер Гарнер

Английская певица, модельер и бизнесвумен Виктория Бекхэм

Певица, участница группы «Лицей» Анастасия Макаревич

Американская киноактриса Руни Мара