Этот день в истории – 16 января

Этот день в истории
06:00
11 880 просмотров

27 год до н. э. — 1-й консул Римской империи Октавиан Август стал первым в истории Римским императором.

16

1712 год — Пётр I основал первую русскую Военную инженерную школу. Сегодня это Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

16

1718 год — в Санкт-Петербурге на Троицкой площади в результате сильного пожара сгорело здание Сената и Военной коллегии.

16

В 1724 году указом Петра I в Российской империи стало запрещено сочетать браком молодых людей без их согласия. Запрет касался не только людей вольных, но и крепостных.

16

1909 год — экспедиция Эрнеста Шеклтона (англо-ирландский исследователь Антарктики) открыла южный магнитный полюс Земли.

16

1919 год — в США официально вступил в силу сухой закон. Это полный запрет оборота этанолосодержащих веществ (за исключением медицинских, научных и промышленных целей, а также веществ с незначительным содержанием этанола).

16

1920 год — в Париже состоялось первое заседание Совета Лиги Наций без участия США.

16

В 1944 году — американский генерал Дуайт Эйзенхауэр был назначен главнокомандующим Экспедиционными силами союзников, призванными открыть второй фронт против фашистской Германии в Нормандии.

16

1957 год — в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern». Прославилось заведение тем, что именно здесь начинали выступать участники легендарной группы «The Beatles».

16

1965 год — произошла Трагедия в Уичито (штат Канзас). Трагедия стала крупнейшей авиакатастрофой в истории Канзаса. Полностью заправленный воздушный танкер Boeing KC-135 Stratotanker после взлёта упал на жилые дома. Погибли 30 человек, среди которых был новорожденный ребенок.  

16

1969 год — советские космические корабли «Союз-4» и «Союз-5» провели первую пилотируемую стыковку на орбите Земли.

16

1973 год — «Луноход-2» впервые отправился в путешествие по поверхности Луны.

16

В 2002 году Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за наложение санкций на экстремистскую организацию Аль-Каида и движение Талибан, правившее в Афганистане.

16

Какие знаменитые личности родились 16 января

1776 год - родился Кристоф Фридрих фон Амон - немецкий филолог и богослов, отец Фридриха Августа и Вильгельма Фридриха Филиппа.

16

В 1855 году родилась Элеонора Эвелинг – известная деятельница социалистического движения в Великобритании, суфражистка, дочь Карла Маркса.

16

1948 год - Джон Карпентер - талантливый американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, актёр и кинокомпозитор.

16

1974 год - родилась Кейт Мосс - популярная британская фотомодель.

16

1991 год - родился Мэтт Дюшен - канадский хоккеист, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира.

16

Какие знаменитые личности скончались 16 января

1810 год - Екатерина Дашкова - княгиня, директор Санкт-Петербургской академии наук (1783 - 1796 года), автор многочисленных мемуаров о Екатерине II.

16

1879 год - скончался Октав Кремази - основоположник канадской франкоязычной поэзии.

16

1914 год -  Надежда Рыкалова - российская актриса, для которой А. Островский создал роль Кабанихи в драме «Гроза».

16

1954 год - умер Михаил Пришвин - русский писатель.

16

2000 год - скончался Джин Харрис - американский джазовый пианист.

16

Какие праздники отмечают сегодня в мире

Сегодня отмечается Всемирный день «The Beatles». Дата была выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле начали свой путь к мировой славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. А уже спустя несколько лет к ним присоединился еще один участник — Ринго Старр.

16

16 января - День Ледовара. Сегодня все заливщики льда - и профессиональные, работающие на масштабных ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах – отмечают свой профессиональный праздник.

16

Ежегодно 16 января в Соединенных Штатах отмечается День свободы вероисповедания (Religious Freedom Day). В этот день Президент США призывает всех американцев вспомнить историю своей страны и трудности борьбы за гражданские права на свободу исповедания любых религий. Призывает глава государства и   отметить эту дату соответствующими мероприятиями в семьях, в школах и высших учебных заведениях, в бизнес-учреждениях.

16

Чего нельзя делать 16 января

Сегодня православная церковь чтит память пророка Малахии и святого мученика Гордия. По поверью, в этот день нельзя ничем хвастаться, иначе всё Гордей отнимет. Ранее в народе говорили: «Сатана гордился – с неба свалился! Фараон гордился – в море утопился! А мы гордимся – куда годимся?».

16

Народные приметы 16 января

Если вблизи жилых домов вы заметите зайца, то скоро придут сильные морозы. А если в поле много зайцев, то завтра будет вьюга и метель.

Если на деревьях в этот день есть иней, значит ближайшая неделя будет ясной и без дождей.

Погода 16 января определяет погоду на весь март.

Если 16 января небо облачное – это к вьюге и метели.

16

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Тельцам сегодня рекомендуется общаться только с теми, кому они по-настоящему доверяют. Есть высокая вероятность, что вас могут предать или подвести.

Для Раков сегодня идеальный день, чтобы попросить прощения у других и самим простить своих обидчиков — воспользуйтесь этим.

Благополучный день 16 января выдастся у Дев. Если в эти лунные сутки Девы максимально хорошо выполнят свою работу, то получат прекрасный результат и, возможно, повышение в должности.

16

Особенности людей, родившихся 16 января

Знак Зодиака – Козерог. Как истинные Козероги, представители этого знака мечтают сделать успешную карьеру, разбогатеть и стать состоятельными людьми. Но они не забывают и о духовной жизни. Им легко удается найти баланс между материальным и духовным миром. Такие люди считаются внимательными и интересными собеседниками.

16