Этот день в истории – 16 мая

Этот день в истории
12:03
262 просмотра
Юрий Уваров

16 мая было провозглашено в прошлом году Организацией Объединённых наций Международным днём мирного сосуществования. Дата призвана ещё раз напомнить о необходимости уважения человеческой личности вне зависимости от цвета кожи, национальности, религии, о важности отказа от войны как средства решения конфликтов между государствами. ООН предлагает проводить в этот день мероприятия, посвящённые терпимости, взаимопониманию и сотрудничеству.

16 мая профессиональный праздник отмечают биографы – люди, чьими глазами мы смотрим на известных личностей, оцениваем их вклад в историю. Зачастую их труд остаётся в тени. Из биографов широкому кругу людей известны, в лучшем случае, Плутарх, издатель Пушкина Павел Анненков, биограф Льва Толстого Павел Бирюков. Однако их работа значительна, ведь благодаря биографам до наших дней дошли жизнеописания великих людей из разных стран и эпох, а также сведения о традициях, нравах и повседневной культуре общества, в котором они жили.

В 1836 году состоялось бракосочетание знаменитого американского писателя Эдгара Аллана По на его кузине Вирджинии Клемм. Жениху на тот момент было 26 лет, а невесте – 13. Впоследствии Вирджиния заболела туберкулёзом и умерла, что оказало сильное влияние на творчество писателя. Образ молодой погибающей женщины возникает в таких его произведениях как «Аннабель Ли», «Ворон», «Лигейя».

В 1881 году в Берлине прошёл по рельсам первый в мире электрический трамвай. Привычная для нас модель с дугой и проводами появилась 9 лет спустя.

В 1920 году к лику католических святых была причислена знаменитая национальная героиня Франции Жанна д Арк, окончившая свою жизнь на костре как еретичка.

В 1924 году в СССР вышел любимый советскими детьми литературно-художественный журнал «Мурзилка». Там начинали свой путь такие титаны детской литературы как Агния Борто, Самуил Маршак, Николай Носов, Борис Заходер, Сергей Михалков. Журнал выходит и по сегодняшний день, и в 2011 году был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как  самое долгоживущее детское издание..

В 1929 году в Голливуде впервые вручили кинопремию, которая позже стала известна как «Оскар» – самая престижная награда в мире кино.

В 1959 году на советские экраны вышел фильм Василия Ордынского «Сверстницы». Фильм стал кинодебютом Владимира Высоцкого. Он сыграл эпизодическую роль и не был указан в титрах.

В 1972 году поэту Иосифу Бродскому было предписано уехать из Советского Союза. Поэтому поставили перед выбором: либо эмиграция, либо «весёлые денёчки» на Родине. 4 июня лишённый советского гражданства Бродский вылетел из Ленинграда в Вену.

В 1985 году в СССР был подписан указ «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения». Начинается «горбачёвская» антиалкогольная кампания.

В этот день появились на свет:

Русский поэт Серебряного века Игорь Северянин

Советская поэтесса Ольга Берггольц

Звезда киносериала «Полицейская академия» Джордж Гейнс

День Рождения сегодня отмечают:

Американский актёр Дэнни Трехо

Ирландский актёр Пирс Броснан

Белорусская гимнастка Ольга Корбут

Бессменный лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук

Поп-певица, сестра Майкла Джексона Джанет Джексон

Российский музыкант и шоумен Александр Пушной

Американская актриса Меган Фокс