Этот день в истории – 16 февраля

Этот день в истории
06:27
24 185 просмотров
Этот день в истории – 16 февраля

По славянскому календарю сегодня Починки. Всем известна пословица «Готовь сани летом, а телегу зимой». В соответствии с ней в этот день следовало заниматься работой по дому, в первую очередь, подготовкой сельскохозяйственного инвентаря.

В 1568 году в этот день испанская инквизиция приговорила абсолютно всех жителей Нидерландов к смертной казни. Привести в исполнение приговор так и не удалось, тем не менее, этот курьёз о многом говорит в отношении «миролюбивости» данного учреждения.

16

В 1918 году 16 февраля  была провозглашена независимость Литвы. Теперь в этот день в стране отмечается важный государственный праздник, ведь самостоятельность Литва потеряла ещё в далёком ХVI веке, а потому данная дата считается важнейшей в календаре каждого литовца.

16

В 1923 году Говардом Картером была вскрыта гробница фараона Тутанхамона. С данным событием связана легенда о проклятии, жертвами которого стали все, кто потревожил покой усопшего или был к этому причастен. Тем не менее, если обратиться к фактам, то станет понятно, что «доказательства» проклятия были подогнаны для получения сенсации.

16

В столице Беларуси в этот день в 1925 году открылась Библиотека Института Белорусской культуры. На данный момент это крупнейшее информационное и научное учреждение с объёмом фонда в 5 миллионов единиц.

16

В 1948 году 16 февраля Джерардом Койпером была открыта Миранда – самый близкий спутник Урана, имеющий уникальную поверхность и весьма разнообразный рельеф. На спутнике есть и долины, и кратеры, и хребты, и скалы. А вот жизни там пока не наблюдалось.

16

В 1968 году в США в городе Хейливилл появилась первая в стране экстренная служба помощи – 911. Сейчас по этому номеру в США и Канаде можно дозвониться до полиции, скорой помощи и тому подобных структур. В нашей стране, как и во всей Европе, в случае необходимости вызова спасателей, следует набирать номер 112. 

В этот день появились на свет:

  • Итальянский печатник Джамбаттиста Бодони

16

  • Русский писатель Николай Лесков
  • Создатель движения «Свидетели Иеговы» Чарльз Рассел
  • Маршал Советского Союза Михаил Тухачевский

16

  • Лидер КНДР Ким Чен Ир

16

День Рождения сегодня отмечают:

  • Актёр Кристофер Экклстон
  • Итальянский мотогонщик Валентино России
  • Киноактриса Элизабет Олсен

16