Этот день в истории – 16 декабря

Этот день в истории
06:17
36 115 просмотров

В 1431 году король Англии Генрих VI был коронован королём Франции в Париже. Вошел в мировую историю как третий и последний король Англии из династии Ланкастеров. Из всех английских королей, носивших во время Столетней войны и после неё титул «король Франции», Генрих VI единственный был официально коронован и царствовал на большей части Франции.

16

1631 год — случается сильнейшее извержение вулкана Везувий. Находится действующий вулкан на юге Италии (примерно в 15 км от Неаполя). Расположен на берегу Неаполитанского залива в провинции Неаполь, регион Кампания. Входит в Апеннинскую горную систему, Максимальная высота вулкана составляет 1281 м.

16

16 декабря 1809 года общественности официально объявили о расторжении брака Наполеона I и Жозефины Богарне (императрица Франции в 1804 — 1809).

16

В 1920 году происходит землетрясение в Ганьсу (провинция на севере центральной части Китая). Стихийное бедствие унесло жизни свыше 200 тысяч человек. Из них 20 тысяч замёрзли, оставшись без крова. Землетрясение сопровождалось массовыми разрушениями, которые охватили территорию площадью более 3,8 тысячи квадратных километров.

16

Этот день 1941 года вошел в историю, как дата создания нацистами Брестского гетто. Это еврейское гетто - место принудительного переселения евреев Бреста и Брестской области в процессе преследования и уничтожения нации во время оккупации Беларуси немецкими войсками.

16

В 1947 году изобретатели Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн в лабораториях Bell Labs впервые в мире создают действующий биполярный транзистор.

16

1948 год — происходит официальное провозглашение независимости Камбоджи, находившейся с 1880 года под протекторатом Франции.

16

В 1960 году случается крупное столкновение двух пассажирских самолётов над Нью-Йорком. Результат авиакатастрофы - 134 погибших. На то время трагедия была признана крупнейшей авиакатастрофой в мире. При расследовании впервые были использованы данные бортовых самописцев.

16

1989 год в результате волнений на площади у кафедрального собора города Тимишоара начинается румынская революция. Первые столкновения с милицией случаются в ночь с 16 на 17 декабря.

16

1991 год - Казахстан объявил о своей независимости.

16

1991 год - ООН официально отменяет своё решение (1975 года) о том, что сионизм является расизмом, 111 голосами «за» при 25 голосах «против» и 13 воздержавшимися. Сионизм - политическое движение с целью объединения и возрождения еврейского народа на его родине в Израиле. Также подразумевает идеологическую концепцию, на которой и основывается данное движение.

16

16 декабря 1997 года после просмотра одной из вышедших в прокат серий аниме «Покемон» в больницы Японии были доставлены дети с признаками эпилепсии.

16

Какие знаменитые личности родились 14 декабря

1770 год — родился Людвиг ван Бетховен - немецкий композитор, пианист и последний представитель «венской классической школы». Признан ключевой фигурой классической музыки в период между классицизмом и романтизмом. Считается одним из самых исполняемых композиторов в мире. Прославился тем, что писал произведения во всех существовавших в его время музыкальных жанрах.

16

1775 год - родилась Джейн Остин - английская писательница, классик западной литературы. Прославилась как провозвестница реализма в британской литературе.

16

В 1776 году родился Иоганн Вильгельм Риттер - немецкий химик и физик, открывший ультрафиолетовое излучение.

16

1790 год — родился Леопольд I - первый король Бельгии. Правил с 1831 по 1865 год.

16

1886 год — родился Николай Струнников - первый российский чемпион мира и Европы по конькобежному спорту (1910, 1911 гг).

16

16 декабря 1915 года родился Георгий Свиридов - русский композитор, пианист и общественный деятель. Один из основоположников и ведущих представителей направления «новая фольклорная волна».

16

1946 год — родился Кристиан Диор - знаменитый французский модельер. Считается основателем модного дома Christian Dior. Создать модную империю дизайнеру удалось при поддержке «короля текстиля» Марселя Буссака.

16

1948 год — родился Юрий Николаев - телеведущий, актёр, народный артист России. Славу принесли музыкальные программы «Утренняя почта», «Утренняя звезда» и «Достояние республики».

16

Какие даты отмечаются сегодня в мире

16 декабря ежегодно в Азербайджане отмечается профессиональный праздник — День работников Министерства по чрезвычайным ситуациям. Установлена дата в 2006 году.

16

Отмечается сегодня праздник сладкоежек - День еды покрытой шоколадом (National Chocolate Covered Anything Day) – США.

16

16 декабря - День мировой немоты и тишины.  

16

Странный праздник отмечается сегодня - День лохматых. Считается, что растрепанность или взъерошенность – это не просто стиль укладки волос, а сложная философия и своеобразное восприятие жизни. Также принято приписывать любителям лохматых причесок нетривиальный подход к решению любых вопросов и даже гениальность.

16

Народные приметы 16 декабря

Это день, в который как нельзя более верной является поговорка «Молчание – золото», поскольку отмечается день Иоанна Молчальника. Верили в приметы о том, что тот, кто будет немногословным в этот день, обязательно встретит свою удачу в ближайшее время. 

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Близнецы. Сегодняшний день может оказаться пограничным. Внимательнее присматривайтесь к событиям, по крайней мере одно из них с большой степенью вероятности резко изменит течение вашей жизни. Правда, ненадолго.

Рыбы. Не стоит подливать масла в огонь, как бы вам ни хотелось этого сделать. Вполне вероятно, что вы не в курсе истинных событий, и ваше вмешательство навредит в первую очередь вам самому.

16

Характер людей, родившихся 16 декабря

Рожденные 16 декабря – пожалуй, непревзойденные мечтатели. Однако это не означает, что их физические данные не заслуживают высокой оценки. Кстати, одной из главных тем в жизни людей, родившихся в этот день, является преодоление физических ограничений своего организма и воспарение к звездам.