Этот день в истории – 16 апреля

Этот день в истории
10:09
248 просмотров
Александра

По славянскому календарю сегодня, 16 апреля, отмечается Водопол – именины Водяного. Славяне верили, что именно в этот день от спячки пробуждаются водяной, русалки и в целом вся водная живность. Ровно в полночь рыбаки выходили к воде, чтобы поприветствовать Водяного и задобрить его угощением. Существовало поверье, если в этот день лёд ещё не тронулся, значит, в этом году не стоит ждать хорошего рыбного лова.

В 1705 году в этот день английской королевой Анной был посвящён в рыцари великий физик и математик, основатель современной физической оптики Исаак Ньютон. Это был первый случай в истории, когда в рыцари посвящались за научные заслуги. Став рыцарем, Ньютон обзавёлся и собственным гербом и не очень достоверным генеалогическим древом.

 В 1803 году на основе Главной Виленской школы был учреждён Императорский Виленский университет. Это был крупнейший на тот момент научный центр на белорусских землях. После восстания 1831 года, в котором принимали участие студенты и преподаватели, университет был упразднён.

В 1898 году 16 апреля свет увидело первое собрание сочинений Максима Горького – одного из самых известных в мире и значительных русских писателей. Горький был пять раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе, а в СССР стал самым издаваемым советским писателем. Если же брать в расчёт всех русских писателей, то по общему числу изданных экземпляров он уступает лишь Льву Николаевичу Толстому и Александру Сергеевичу Пушкину.

В 1922 году в этот день был подписан советско-германский Рапалльский  договор, означавший выход молодого советского государства из международной изоляции.

В 1943 году 16 апреля швейцарским химиком Альфредом Хофманном были случайно обнаружены психотропные свойства ЛСД. В этот день Хофманн впитал некоторое количество вещества подушечками пальцев и уже тогда почувствовал необычный эффект.

В этот день появились на свет:

Великий киноактёр и режиссёр Чарли Чаплин

Британская певица Дасти Спрингфилд

День Рождения сегодня отмечают:

Папа римский на покое Бенедикт ХVI

Королева Дании Маргрете II

Российский актёр и шоумен Иван Ургант