Этот день в истории – 15 января

Этот день в истории
08:59
4 661 просмотр

1582 год — между Россией и Речью Посполитой был подписан Ям-Запольский мирный договор.

15

В 1759 году был открыт для широкой публики Британский музей. Это - главный историко-археологический музей Британской империи (Великобритании) и один из крупнейших музеев в мире. Считается вторым по посещаемости, после Лувра, среди художественных музеев Великобритании.

15

1826 год - вышел первый выпуск знаменитой французской газеты «Le Figaro». Название газета получила в честь Фигаро - героя пьес Бомарше. Из его же пьесы «Женитьба Фигаро» взят девиз газеты, напечатанный прямо под её названием: «Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна»

15

1831 год — официально учреждена Демидовская премия «Для содействия к преуспеванию наук». Это первая русская регулярная премия.

15

1859 год — свергнут Император Гаити Фостен I.

15

1892 год — Джеймс Нейсмит (канадско-американский преподаватель, тренер и новатор, создатель баскетбола) впервые опубликовал правила баскетбола в школьной газете.

15

В 1919 году Бостон затопило патокой. Затопление случилось после того, как в бостонском районе Норт-энд взорвался огромный резервуар с мелассой. В результате волна сахаросодержащей жидкости пронеслась по улицам города со скоростью более 60 км/ч. Жертвами затопления стали более 20 человек. А 150 пострадавших попали в больницы.

15

1992 год — ЕС признал независимость Словении и Хорватии.

15

1993 год — в США на телеканале NBC вышла в эфир последняя, 2137, серия мыльной оперы «Санта-Барбара». Дата стала официальным завершением самого длинного сериала.

15

2001 год — начал работу сайт «Википедии». Это первая wiki-энциклопедия со свободно распространяемым содержимым.

15

В 2006 году на Землю вернулась капсула аппарата «Стардаст», содержащая образцы космического вещества.

15

2009 год — экипаж американского аэробуса А-320 смог спасти от гибели 150 пассажиров, посадив самолёт с отказавшими двигателями на воду реки Гудзон.

15

Какие знаменитые личности родились 15 января

1622 год - родился Мольер (настоящее имя Жан Батист Поклен) - французский драматург, актёр и театральный деятель.

15

1795 год - родился Александр Грибоедов - русский дипломат и писатель.

15

1842 год - Йозеф Брейер - австрийский врач, наставник Зигмунда Фрейда и один из основателей психоанализа.

15

1869 год - Станислав Выспяньский - польский поэт, драматург, художник.

15

1917 год - Евгений Лебедев - актёр театра и кино, народный артист СССР.

15

1925 год - Евгений Носов - русский советский писатель, Герой Социалистического Труда.

15

Какие знаменитые личности скончались 15 января

1826 год - Николай Румянцев - граф, министр иностранных дел Российской империи.

15

1919 год -  Роза Люксембург - немецкая коммунистка, теоретик марксизма и публицист.

15

1958 год - Евгений Шварц - русский советский писатель.

15

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Сегодня отмечается День образования Следственного комитета Российской Федерации. 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Это стало поводом внести в российский календарь праздничную дату — День образования Следственного комитета РФ.

15

15 января отмечается День международного признания Хорватии. В этот день в 1992 году Республику Хорватию, тогда еще одну из югославских республик, признали 12 стран Европейского союза.

15

Русская православная церковь сегодня чествует память преподобного Серафима Саровского. В этот день православные христиане отмечают преставление преподобного. В день памяти святого Серафима Саровского в храмах и монастырях совершается праздничная служба. А мужчины, которые носят имя святого, отмечают свои именины.

15

Что можно и нужно делать 15 января

Дни становятся длиннее, а морозы усиливаются. Раньше в разгаре были святки, а девушки активно занимались гаданием.

На Руси 15 января считалось лучшим днем для наведения порядка в сараях и курятниках. Считалось, что в этот день стоит как можно сытнее кормить домашнюю птицу – это принесет удачу.

15

Народные приметы 15 января

Если запел петух поздно вечером – ждите перемены погоды.

Сорока подлетает близко к дому – непременно будет метель.

Если вечером 15 января на небе появляются облака – это к резкой перемене погоды.

15

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Удачный день сегодня выдастся у Овнов. Результаты, которых вы ждали долгое время, в итоге принесут свои плоды. Сегодня подходящий день для общения и создания контактов с новыми людьми.

Для Тельцов сегодня любые поездки будут неудачными и не принесут пользы. А чрезмерное усердие в работе может только навредить вашей карьере.

Девам сегодня лучше избегать любых радикальных изменений во всех сферах жизни. Может произойти обострение отношений с коллегами по работе или родственниками.

15

Особенности людей, родившихся 15 января

Знак зодиака - Козерог. Как типичные Козероги, люди, рожденные 15 января, стремятся к удовлетворению своих амбиций, к вершине карьеры и популярности. Считается, что такие люди мечтают о спокойной, обеспеченной и комфортной жизни. Они отлично понимают, что для этого нужно заработать достаточное количество денег. Поэтому для них ценны материальные блага.

15