Этот день в истории – 15 мая в нашей истории

Этот день в истории
06:03
11 660 просмотров

1618 год — немецкий астроном Иоганн Кеплер открыл законы движения планет.

15

1756 год — Англия объявила войну Франции, положив начало Семилетней войне.

15

1829 год — в Санкт-Петербурге открылась первая выставка промышленных и кустарных изделий произведённых в Российской Империи.

15

1851 год — проведена первая железная дорога, соединяющая Нью-Йорк и Великие озёра.

15

1897 год — в Санкт-Петербурге вышел в свет первый номер журнала «Русское экономическое обозрение» под редакцией М. М. Фёдорова.

15

1928 год — в мультфильме «Plane Crazy» впервые появился мультипликационный герой Микки Маус, но вначале он ещё не имел голоса и мало походил на себя будущего.

15

1935 год — открылась первая линия Московского метрополитена — от станции Сокольники до станции Парк культуры.

15

1973 год — в США в продаже появился первый номер журнала «Playgirl» (тираж 600000).

15

1996 год — в Петербурге на Левашовской пустоши открылся мемориал-памятник жертвам сталинских репрессий.

15

Какие знаменитые личности родились 15 мая

1877 год — Иван Рукавишников (ум. 1930), русский писатель-прозаик, поэт-символист Серебряного века, переводчик.

15

1891 год – Михаил Булгаков (ум. 1940), русский писатель, драматург («Белая гвардия», «Мастер и Маргарита»), театральный режиссёр.

15

1953 год — Майк Олдфилд, английский рок-музыкант, мультиинструменталист.

15

Какие знаменитые личности скончались 15 мая

1935 год — Казимир Малевич (р. 1878), российский и советский художник-авангардист.

15

1990 год — Порфирий Крылов (р. 1902), народный художник СССР, участник творческого коллектива «Кукрыниксы».

15

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Международный день семей, отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 47/237 в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. А его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей, и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.

15

Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести отмечается ежегодно 15 мая. Отказники — это те люди, которые по моральным или религиозным соображениям отказываются принимать участие в вооруженных конфликтах или вступать в армию. Этот День был учрежден на первой международной встрече отказников от военной службы в Копенгагене в 1981 году. А 15 мая 1997 года немецкий федеральный парламент, Бундестаг, издал резолюцию о реабилитации тех, кого преследовало нацистское военное правосудие за отказ от службы по личным убеждениям и за дезертирство по этим же причинам.

15

15 мая мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

15

Народные приметы 15 мая

К финансовым потерям приведёт и отсутствие 15 мая купюр в кошельке. Положите в него хотя бы несколько штук - неважно, какого достоинства.

Если вам посчастливится выиграть в этот день деньги, избавьтесь от них: отдайте на благотворительные цели, раздайте друзьям или потратьте их на близких. Так вы привлечёте финансовую удачу.

С этой же целью убираться после ухода гостей нужно по-особому: от двери к центру комнаты, если речь идёт о мытье полов, подметании и проч. Так деньги "не уйдут" вместе с посетителями, а останутся в вашем доме надолго.

Если хотите задобрить домового и быть всегда под его защитой, наварите каши и поставьте в угол - таков совет от предков.

В эту ночь будут сниться сны-перевертыши. Все увиденное должно "читаться" наоборот.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Ракам астрологи рекомендуют взяться за планирование недели или хотя бы ближайших дней. Вложенные в эту сферу силы дадут ощутимый результат очень скоро.

15 мая для Скорпионов благоприятный день для начала чего-то нового. Если вы ищете работу – высылайте в этот день резюме. Если хотите подкорректировать фигуру – начните бегать.

15

Характер людей, родившихся 15 мая

Родившиеся 15 мая — одни из наиболее развитых, целостных и миролюбивых членов зодиакального сообщества. Врожденное обаяние и понимающая, общительная природа естественным образом влекут к вам людей. Практически с каждым вы можете найти общий язык, но стремитесь окружить себя только теми, кто разделяет ваши культурные интересы и вкусы. Вы любите хорошую жизнь, получаете удовольствие от того, что делите ее радости с другими, и наслаждаетесь домом, где с готовностью развлекаете семью и друзей. Вы превосходно умеете устраивать вечеринки и обладаете особым даром сводить людей вместе.

15