Этот день в истории – 15 мая

Этот день в истории
11:11
463 просмотра
Александра

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семей – праздник, призванный сплотить поколения и напомнить общественности о проблемах семьи. В Беларуси в этот день проводятся благотворительные вечера, концерты, встречи, тренинги, практикумы, оказывается поддержка малообеспеченным и многодетным семьям.

Также сегодня отмечается Международный день климата. Изменение климата относится к одной из глобальных проблем человечества, ведь повышение температуры на планете Земля в конце концов приведёт к нашему исчезновению. Экологи разработали ряд мер, которые необходимо принять, чтобы отсрочить этот момент. Внести свой вклад не так уж сложно. Меньше пользуйтесь автомобилем, используйте энергосберегающие лампочки и участвуйте в посадках деревьев. Подобные «мелочи», умноженные на всё население планеты, помогут нам сохранить окружающую среду.

Необычный праздник – день лакоманьяка – отмечают сегодня девушки, питающие слабость к маникюру и коллекционирующие лак для ногтей.  Дата была выбрана онлайн-голосованием, которое провёл интернет-магазин «ЛакоДом» в 2016 году. День – ещё один повод поклонницам лака собраться вместе, пообщаться и, конечно же, показать друг другу свои «сокровища».

В 1618 году немецкий астроном Иоганн Кеплер открывает законы движения планет. Выводы были сделаны на основе собственных наблюдений и наблюдениях датского астронома Тихо Браге.

В 1770 году 15 мая состоялась свадьба Марии Антуанетты и будущего короля Франции Людовика ХVI. Пышное бракосочетание закончилось трагедией: фейерверки вызвали у людей панику, из-за чего началась давка, приведшая к гибели 139 человек. Политиком Людовик ХVI оказался не самым удачным, а Мария Антуанетта предпочитала думать об одних лишь развлечениях. Закончили свою жизнь оба супруга одинаково – на гильотине.

В 1905 году в штате Невада образован город Лас-Вегас – на сегодняшний день один из самых крупных мировых центров развлечений и игорного бизнеса.

В 1928 году в мультфильме студии Дисней «Безумный самолёт» впервые появился такой герой как Микки Маус. Мультфильм был немым, а сам мышонок мало походил на свою более позднюю, известную всем версию.

В 1932 году Декретом правительства СССР была объявлена «безбожная пятилетка». Предполагалось, что к 1 мая 1937 года «имя бога будет забыто на территории страны».

В 1940 году в Америке впервые в продажу поступили нейлоновые чулки – предмет, присутствующий, на сегодняшний день, в гардеробе любой женщины.

В этот день появились на свет:

Поэт, лицейский друг Александра Пушкина Иван Пущин

Русский живописец Виктор Васнецов

Американский писатель, «создатель» страны Оз Лаймен Фрэнк Баум

Французский физик Пьер Кюри

Русский писатель Михаил Булгаков

День Рождения сегодня отмечают:

Актриса Светлана Светличная

Певица Слава