Этот день в истории – 15 февраля

Этот день в истории
07:39
336 просмотров

В нашей стране и в соседней России сегодня отмечается день памяти воинов интернационалистов. 15 февраля 1989 года советские войска были окончательно выведены из Афганистана. Война на далёкой чужой земле унесла жизни более 14 тысяч советских бойцов, 6 тысяч умерли от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Этот день значим для всех тех, кто прошёл сквозь ужасы Афганской войны и кто участвовал в других военных конфликтах на территории чужих стран. Для тех, чьи близкие уже никогда не вернутся с поля боя – это День скорби и памяти.

15

Во всём мире сегодняшний день посвящён детям, больным онкологическими заболеваниями. С инициативой учреждения подобной даты выступила в 2001 году Всемирная конфедерация родителей детей, больных раком. К сожалению, проблема детской заболеваемости этой страшной болезнью является чрезвычайно актуальной. Согласно жестокой статистике, каждый год около 200 тысяч несовершеннолетних становятся жертвами рака, из них половина умирает. Этот день призван ещё раз напомнить всем нам, что к проблеме нельзя оставаться равнодушно, и любая посильная помощь должна быть оказана.

15

В Канаде сегодня отмечают День национального флага. Пожалуй, из всех флагов государств канадский один из самых запоминающихся – красно-белый с кленовым листом. А ведь именно кленовый лист стал причиной споров в Палате общин. Дело в том, что сахарный клён был эмблемой только Восточной Канады, где он и произрастает, в то время как на остальной территории практически не встречается.

В Берлине сегодня начинается престижный международный кинофестиваль «Берлинале». В отличие от Каннского и Венецианского, Берлинский кинофестиваль посвящён «авторскому», «интеллектуальному» кино. В своё время его триумфаторами стали Акира Куросава, Ингмар Берган, Роман Полански и многие другие.

15

Сегодня в городе Берне в Швейцарии пройдёт масштабный карнавал. Торжество будет длиться три дня с массовыми гуляниями в маскарадных костюмах, громкой музыкой и театрализованными представлениями. Главный символ праздника – бернский медведь, который, согласно легенде, заключён в Тюремной башне, но в этот день пробуждается от спячки и выходит на волю приветствовать жителей и гостей города.

15

В 1045 году в этот день началось строительство Софийского собора в Новгороде. Это один из древнейших храмов на территории России, обладающий целым рядом архитектурных особенностей, уникальными росписями и рядом знаковых для России святынь.

15

В 1895 году в Москве было основана первая музыкальная школа. Данная заслуга принадлежит музыкантам сёстрам Гнесиным. Теперь школа превратилась в училище, а имя Гнесиных принадлежит и Российской академии музыки – крупнейшему в стране высшему музыкальному учебному заведению.

15

В 1922 году начал свою работу Гааагский международный суд – суд высшей инстанции до 1946 года. После ему на смену пришёл Международный суд ООН, резиденция которого также находится во Дворце мира в Гааге.

15

В 1950 году на экраны вышел мультфильм студии Уолта Диснея «Золушка», основанный на сказке Шарля Перро. Прототипом для главной героини стала культовая актриса того времени Ингрид Бергман. Мультфильм был высоко оценён на Каннском и Берлинском кинофестивалях.

В 1957 году должность министра иностранных дел СССР занял белорус Андрей Андреевич Громыко. Именно он стоял во главе советской делегации при подписании ею Устава ООН. На сегодняшний день, Громыко считается величайшим дипломатом советской эпохи. Широко известна его фраза: «Лучше 10 лет переговоров, чем один день войны».

15

В 2013 году в этот день в районе Челябинска на землю упал метеорит. Это сразу же стало сенсацией в российских и мировых СМИ, а видео падения стало одним из самых популярных в сети. Масса самого крупного из найденных осколков составила 570 килограмм. В результате столкновения пострадало 1613 человек.  

В этот день появились на свет:

  • Знаменитейший итальянский учёный Галилео Галилей
  • Основатель адвентизма Уильям Миллер

15

  • Российский промышленник и меценат Савва Морозов
  • Оперная певица Лариса Александровская

День рождения сегодня отмечают:

  • Разработчик целого ряда языков программирования Никлаус Вирт
  • Советская актриса, известная по роли Алисы Селезнёвой в детском фильме «Гостья из будущего» Наталья Гусева
  • Чешский хоккеист Яромир Ягр

15

  • Белорусский музыкант Пётр Елфимов.