Этот день в истории – 14 января

Этот день в истории
09:38
3 709 просмотров

В 1506 году была найдена скульптура «Лаокоон и его сыновья». Эта скульптурная группа находится в ватиканском музее Пия-Климента. Композиция изображает смертельную борьбу Лаокоона и его сыновей со змеями. Скульптура является мраморной копией второй половины I века до н. э. с оригинала, который был выполнен в бронзе в 200 году до н. э. в Пергаме и не сохранился.

14

1700 год — Пётр I приказал русским дворянам носить короткие европейские костюмы вместо старинной длинной одежды.

14

1929 год — была образована Московская область.

14

1952 год — в СССР основаны трубопроводные войска. Предназначались они для обеспечения горюче-смазочными материалами формирований вооружённых сил, развёртывания полевых магистральных трубопроводов и подачи горючего на склады объединений и соединений вооружённых сил.

14

1969 год — из-за пожара на борту авианосца ВМС США «Энтерпрайз» в районе Гавайских островов погибло 27 человек и было уничтожено 15 самолётов.

14

В 1972 году взошла на трон королева Дании Маргрете II.

14

1998 год — Верховная рада ратифицировала Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной.

14

Какие знаменитости родились 14 января

83 год до н. э. — родился Марк Антоний – первый римский политик и военачальник.

14

1273 год — Жанна I Наваррская - королева Наварры (с 1274 года), супруга короля Франции Филиппа IV Красивого.

14

1770 год — Адам Чарторыйский - польский и российский государственный деятель.

14

1801 год - Адольф Теодор Броньяр - французский ботаник, один из основоположников палеоботаники.

14

1827 год — Пётр Семёнов-Тян-Шанский – выдающийся русский географ и общественный деятель, вице-председатель Русского географического общества.

14

1875 год — родился Альберт Швейцер - немецкий теолог и врач, лауреат Нобелевской премии мира в 1952 году.

14

1883 год — Нина Риччи -  легендарный французский модельер, основательница дома высокой моды Nina Ricci.

14

1938 год — родился Андрей Ладынин - советский и российский кинорежиссёр, сценарист и актёр.

14

1948 год — Валерий Харламов - знаменитый советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион и 8-кратный чемпион мира.

14

Какие знаменитости скончались 14 января

1676 год — скончался Франческо Кавалли – известный итальянский композитор.

14

1753 год - Джордж Беркли - английский философ, епископ, один из основоположников спиритуализма (религиозно-философское течение, в основе которого — вера в реальность посмертной жизни и возможность общения с духами умерших через медиумов).

14

В 1942 году скончался Пётр Кириллов - советский киноактёр и режиссёр.

14

1945 год - Сергей Бугославский - русский музыковед, композитор, историк древнерусской литературы.

14

1965 год — Джанет Макдональд - популярная американская актриса и певица.

14

1969 год - Георгий Сперанский - педиатр, академик, один из создателей системы охраны материнства и детства в СССР.

14

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

14 января отмечается Старый Новый год. Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

14

В этот день с 4 века христиане всего мира празднуют событие, о котором сказано в Евангелии от Луки — обрезание Господне. Считается, что совершилось оно на восьмой день после рождения Иисуса Христа. В настоящее время празднование этого события также совершается на восьмой день после праздника Рождества Христова — то есть 14 января по новому календарному стилю. Обрезание Господне является великим праздником Православной Церкви.

14

Сегодня по народному календарю славян отмечается Васильев день. Название праздника произошло от имени святителя Василия Великого (330 – 379 года).

14

Международный фестиваль бумажных змеев празднуется сегодня в Индии. Бумажные змеи самых ярких расцветок, оригинальных форм и размеров взлетают 14 января в голубое небо Индии. Действие сопровождается традиционными песнями и танцами.

14

Что можно и нужно делать 14 января  

Согласно славянским традициям, утром 14 января по домам ходят так называемые посевальщики. Мальчики сеют зерна овса, гречихи, ржи и поют праздничные песни. Хозяева дают им деньги или подарок. А разбросанные зерна собирают и хранят до весны – на удачу и богатство.

Сегодня лучший день для гаданий и предсказаний. Считается, что гадания на Старый Новый год самые правдивые. Этот вечер идеально подойдет для гаданий на суженного-ряженого и предсказаний дальнейшей судьбы.

14

Чего нельзя делать 14 января

Сегодня категорически запрещается одалживать деньги и давать кому-либо в займы. Это приведет к безденежью на протяжении всего года.

Нельзя 14 января ссориться с близкими и друзьями, так как весь год в ссоре проживете.

14

Народные приметы

Люди верят, что если утром в день старого Нового года первой в дом войдет женщина, то это неминуемо принесет несчастье и бедность. А если первым войдет мужчина – это к удаче и благополучию.

14

Каким знакам сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Звезды говорят, что для Близнецов сегодня отличный день, чтобы признаться в своих чувствах к себе и окружающим. 14 января - подходящий день, чтобы отправить дорогому человеку записку с извинениями или букет цветов. А если вы чувствуете, что ваши отношения со второй половинкой дали трещину, то сейчас самое время прямо сказать об этом партнеру.

Астрологический совет для Овнов: сегодня будьте предусмотрительны в любом общении. Стремитесь всячески избегать проявления агрессии и не навязывайте свое мнение другим.

Для Тельцов этот день будет не самым удачным и продуктивным. Сегодня представителям этого знака рекомендуется проверять все несколько раз. Лучше осторожно работать с документацией и финансами.

14

Особенности людей, родившихся 14 января

Знак Зодиака – Козерог. Считается, что родившиеся 14 января умны, амбициозны, общительны и независимы. Такие люди столь же практичны и трудолюбивы, как и любой Козерог. Однако то, что им кажется жизненно необходимым, выходит за пределы материального мира. Глубокая потребность в самовыражении заставляет их активно развивать собственные творческие способности. Острый ум моментально усваивает информацию, создавая прочный фундамент знаний.

14