Этот значимый день в истории – 14 сентября

Этот день в истории
06:57
18 047 просмотров

1947 год — в Петродворце под Ленинградом вновь открыт фонтан «Самсон», восстановленный после немецкой оккупации в ходе Великой Отечественной войны.

14

1959 год — космический аппарат Луна-2 впервые в мире достиг поверхности Луны.

14

2000 год — корпорация Майкрософт выпустила операционную систему Windows Milennium Edition.

14

2010 — Сенат Франции одобрил законопроект, запрещающий женщинам носить паранджу, чадру и никаб в публичных местах.

14

Какие знаменитые личности родились 14 сентября

1847 год — Павел Яблочков (ум. 1894), русский электротехник, изобретатель дуговой лампы.

14

1932 год — Игорь Кириллов, советский и российский телеведущий, диктор телевидения, актёр, народный артист СССР.

14

Какие знаменитые личности скончались 14 сентября

1973 год — Михаил Зенкевич (р. 1891), русский писатель.

14

1982 год – Грейс Келли (р. 1929), американская актриса, обладательница «Оскара», супруга князя Монако Ренье III.

14

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Пожалуй, самым незаметным православным праздником является Церковное новолетие, которое в церковном календаре торжественно именуется «началом индикта» и празднуется 14 сентября (1 сентября по старому стилю). Именно эта дата считается первым днем нового церковного года. Последним же праздником, завершающим церковный год, является Успение Пресвятой Богородицы — 28 августа (по новому стилю), а первым праздником нового церковного года — Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября).

14

Народные приметы 14 сентября

Не рекомендуется смахивать крошки со стола, иначе в дом придут финансовые проблемы. Вообще остатки еды в этот день лучше не выбрасывать, а отдать нуждающимся. Тогда семью ждёт благополучие.

Не стоит отправляться в дальнюю поездку. Наши предки верили, что во время путешествия могут начаться проблемы со здоровьем.

Запрещено планировать на 14 сентября переезд. В противном случае карьера покатится вниз, а брак - разрушится.

Ссоры и ругань в этот день чреваты не только затяжными конфликтами. Если человек проведёт этот день в отрицательных эмоциях, они останутся с ним на ближайшие три месяца.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Телец. День, когда не стоит брать на себя слишком много: сделать все запланированное, скорее всего, не удастся, и это оставит неприятный осадок в душе.

Дева. День, когда лучше сэкономить на чем-то ненужном, чем выйти из бюджета и потратить лишнее – бреши в финансовых делах это, конечно, не проделает, но может стать серьезным предупреждением.

14

Характер людей, родившихся 14 сентября

Знaк зoдиaкa Дeвa 14 ceнтябpя нe мoжeт oтдeлить ceбя oт oбщecтвa, пoэтoму eгo пoвeдeниe, мыcли и пpиopитeты вo мнoгoм зaвиcят oт внeшниx фaктopoв. Умудpяeтcя выcтупaть кaк зaщитникoм, тaк и яpым кpитикoм пpaвитeльcтвa cвoeй cтpaны. Пpичeм eму xoчeтcя учacтвoвaть вo вcex пpoцeccax нe тoлькo идeйнo, нo и буквaльнo нaxoдитьcя тaм. Пoлaгaeт, чтo знaeт, кaк улучшить жизнeнныe уcлoвия. Cвoим дoлгoм cтaвит нeoбxoдимocть oткpывaть oкpужaющим иcтину и cлужить нapoду.