Этот день в истории – 14 марта

Этот день в истории
05:29
22 195 просмотров
Этот день в истории – 14 марта

Международный день действий против плотин в защиту рек, воды и жизни отмечается ежегодно 14 марта. В 1997 году в марте в городе Куритиба (Бразилия) состоялась первая конференция, основным обсуждаемым вопросом которой стало строительство плотин и связанные с этим нарушения экосистем. День призван ещё раз напомнить общественности об экологических угрозах, которые несёт строительство дамб, а также о возможных жертвах в случае прорыва плотин.

Международный день числа «Пи» также выпадает на 14 марта. Эта математическая константа известна всем ещё со школы и используется в основном при определении длины окружности. Числу «Пи», известному ещё в древнем Вавилоне, часто приписывают и оккультное значение. Интересно, что праздник совпадает с днём рождения знаменитого учёного Альберта Эйнштейна, создателя теории относительности. Математики всего мира в этот день часто проводят как научные, так и кулинарные мероприятия.

14

Православное население нашей страны отмечает сегодня День православной книги. Дата связана с выходом в этот день в свет печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова в 1564 году. Традиционно в этот день проводятся тематические мероприятия – выставки, чтения, литературные ярмарки, лекции и многое другое.

14

А вот по народному календарю сегодня отмечается Овсень малый. В древности с этого дня начинался новый год, а вместе с ним и цикл сельскохозяйственных работ.

В 1839 году впервые прозвучал термин «фотография». Его использовал учёный, изобретатель Джон Гершель, разработавший теоретическую основу для изготовления объективов из двух линз.

14

А более ста лет спустя, в 1956 году, был продемонстрирован первый в мире видеомагнитофон от компании Ampex.

14

В 1982 году свой первый концерт дала американская культовая группа Металлика. Коллектив входит в состав «большой четвёрки трэш-метала», а его композиции считаются классикой данного направления в музыке.

14

В этот день появились на свет:

Австрийский композитор Иоганн Штраус

Выдающийся физик-теоретик Альберт Эйнштейн

14

День Рождения сегодня отмечают:

Вдова первого президента Российской Федерации Наина Ельцина

Оскароносный британский актёр Майкл Кейн

14

Российский артист Павел Воля

14

Звезда сериала «Не родись красивой» Нелли Уварова

14

Английский актёр Джейми Белл