В этот день в истории – 14 февраля

Этот день в истории
05:00
23 122 просмотра
В этот день в истории – 14 февраля

286 год — по легенде в этот день был казнён за нарушение приказа императора Клавдия о безбрачии для воинов, полевой врач и священник Валентин. Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорён к смерти. В различных легендах приводятся разные подробности о прощальном письме, которое Валентин написал перед казнью слепой девушке.

14

842 год — День рождения французского языка. В этот день Людовик II Немецкий и Карл II Лысый приносят Страсбургские клятвы на романском (старофранцузском) языке.

14

1076 год — Папа Римский Григорий VII на Синоде в Риме объявил общественности о низложении императора Священной Римской империи Генриха IV и его отлучении от церкви. Обосновывалось это тем, что Генрих восстал против Церкви и потому не может быть королём. Таким образом, все подданные Генриха были освобождены от присяги на верность, которую они принесли ему ранее.

14

1721 год — торжественно открывается Святейший Правительствующий Синод, созданный на основе Духовного регламента императором Петром I взамен упразднённого патриаршества (был приравнен к Сенату).

14

1735 год — Герцог Гольштейн-Готторпский Карл Фридрих учредил орден Святой Анны в честь своей супруги Анны, дочери Петра I. В Россию орден перешёл с сыном герцога, будущим императором Петром III, и был пожалован впервые императрицей Елизаветой Петровной сыну фельдмаршала Шереметева. Но русским орден Святой Анны был провозглашен лишь императором Павлом в 1797 году.

14

1804 год — началось первое национально-освободительное сербское восстание под руководством Георгия Петровича против османского владычества.

14

1834 год — в Лионе началась всеобщая стачка ткачей, в ходе которой впервые был поднят Красный флаг, как символ революционной борьбы рабочих.

14

1859 год — территория Орегон становится 42-м штатом США.

14

1903 год — было создано министерство торговли США.

14

1912 год — территория Аризона становится 48-м штатом США.

14

1933 год — в Париже открывается первая телефонная служба точного времени.

14

1937 год — в Москве, на улице Горького (ныне Тверская), открылся Дом актёра. Ныне это Центральный Дом актёра имени А. А. Яблочкиной.

14

1950 год — в Москве подписан Советско-китайский договор о дружбе, союзе и взаимной помощи (действовал с 11 апреля 1950 года по 11 апреля 1980 года). Подписали его министры иностранных дел: КНР Чжоу Эньлай, и СССР Андрей Вышинский.

14

1956 год — в Москве открылся XX съезд КПСС. Наиболее известен осуждением культа личности и, косвенно, идеологического наследия Сталина.

14

1988 год — пожар в здании Библиотеки Академии наук СССР в Ленинграде. Сначала огонь уничтожил часть газетного фонда, расположенного на третьем этаже. А после того, как пожар был потушен, в 4.30 утра 15 февраля загорелись 4-й и 5-й этажи. Один из самых разрушительных в истории пожаров в библиотеках.

14

2005 год — был создан сервис YouTube.

14

Какие знаменитые личности родились 14 февраля

1855 год — Всеволод Гаршин — русский писатель, поэт, художественный критик.

14

1859 год — Джордж Феррис — американский инженер, создатель первого в мире колеса обозрения.

14

1908 год — Пётр Шелест — советский партийный и государственный деятель, в 1963—1972 гг. первый секретарь ЦК Компартии Украины.

14

1945 год —Ханс-Адам II —  правящий князь Лихтенштейна (с 1989).

14

1974 год — Гарик Мартиросян — российский шоумен, юморист, участник шоу «Камеди клаб».

14

1982 год — Ирина Дубцова — российская певица, поэт и композитор.

14

1987 год — Юлия Савичева —  российская певица.

14

Какие знаменитые личности скончались 14 февраля

869 год — Кирилл (в миру Константин Философ), святой, равноапостольный, византийский миссионер, вместе с братом Мефодием создавший перевод Евангелия с греческого на древнеславянский язык.

14

1919 год — Иван Сикорский — русский психиатр, публицист, отец авиаконструктора И. И. Сикорского.

14

1987 год — Дмитрий Кабалевский — советский композитор, дирижёр, пианист, музыкальный педагог.

14

1994 год — казнён Андрей Чикатило — советский серийный убийца.

14

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Известно, что римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

14

Международный день дарения книг отмечают сегодня многие страны. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг. Дата объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

14

14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый, реально работающий, электронный компьютер ENIAC.

14

Трифон Зарезан — праздник виноградарей в Болгарии – отмечается сегодня. Своими корнями праздник, посвященный Трифону Зарезану, уходит еще в античные времена, когда болгарские земли заселяли племена фракийцев, более всех богов почитавших Диониса — бога вина и виноградных лоз. Пришедшие в 7 веке в северо-восточную часть Балканского полуострова предки современных болгар переняли фракийские традиции виноделия.

14

Народные приметы 14 февраля

Считается, если сегодня увидите пару синичек, которые щебечут вместе, то суженый будет молодым, добрым и веселым; заметить пару ворон – супруг будет старше вас и строгим; двое сорок – к тому, что муж будет болтливым и легкомысленным.

Замужние женщины, мечтающие забеременеть, бросали в водоем, на котором практически нет льда, букет цветов и молились Богу.

Если влюбленные в этот день дадут друг другу клятву верности, им будут не страшны любые преграды и соблазны. Брак, заключенный 14 февраля, обещает быть счастливым и крепким.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Раки 14 февраля рискуют погрязнуть в быте. Впрочем, лучше вас с домашними делами в этот день никто не справится. Звезды советуют не расстраиваться по мелочам и не принимать близко к сердцу пустяковые ситуации. Велика вероятность, что ваши планы сегодня будут нарушены.

Планам и целям Весов сегодня суждено реализоваться. Поэтому не стоит упускать возможность, иначе благоприятный день пропадет зря. К слову, сегодня сбудутся и все любовные мечты Весов, даже самые смелые. Стоит уделить внимание мелочам.

У Стрельцов сегодня появится шанс обрести полную идиллию в любовных отношениях. Ваше обаяние 14 февраля не останется не замеченным. Приятно пройдут любые встречи, даже если люди видят вас впервые.

14

Особенности людей, родившихся 14 февраля

Знак Зодиака – Водолей. Это остроумные и красноречивые люди. Они  обладают аналитическим складом ума и пристрастием к решению невероятно сложных проблем. Даже самая невинная ложь и притворство будут отвратительны вам. Вы стремитесь распространять истину и делиться с людьми своими идеями. Ваша сила — в способности развлекать и смешить. Временами вы можете повергать окружающих в шок остроумными комментариями и глубокими замечаниями, но вам всегда удается заставить людей задуматься.

14