Этот день в истории – 13 февраля

Этот день в истории
06:21
9 236 просмотров
Этот день в истории – 13 февраля

1503 год — рыцарский турнир в Барлетте. Против тринадцати французов под командованием Шарля де ла Мотта выступили тринадцать итальянцев вместе с Этторе Фьерамоска. В процессе ожесточённой борьбы итальянцы одержали решительную победу, а французам, согласно договорённости, пришлось отступить. Неаполитанское королевство было очищено от французов, а на престол в Неаполе взошёл испанский король Фердинанд Католик. После его смерти корону унаследовали Габсбурги. В честь Этторе Фьерамоска был воздвигнут памятник.

13

1542 год — в Тауэре казнена за супружескую измену пятая жена короля Англии Генриха VIII Екатерина Говард.

13

1689 год — Вильгельм III Оранский и Мария II Стюарт восходят на трон Великобритании как совместные монархи.

13

1720 год — указом Петра I был основан Главный магистрат — бюрократическое учреждение Российской империи.

13

1772 год — французским мореплавателем Ив Жозефом де Кергеленом открыт архипелаг Кергелен.

13

1820 год — наследника французского престола Шарля-Фердинанда, герцога Беррийского, выходившего из Парижской Оперы, смертельно ранил противник монархии Пьер-Луи Лувель.

13

1842 год — Николай I подписал указ о строительстве первой железной дороги Санкт-Петербург — Москва. По легенде, правитель начертил будущую дорогу на карте по линейке, но карандаш случайно наткнулся на его палец и сделал изгиб. Конструкторы послушно воспроизвели план руководителя…  В 1851 году из Санкт-Петербурга в Москву отправился первый поезд. В 1855 году, уже после кончины императора, путь получил название Николаевского. С  1923 года — Октябрьского.

13

1848 год — Федор Иванович Тютчев был назначен старшим цензором при министерстве иностранных дел. Вступив в должность, он не позволил распространять в России манифест коммунистической партии на русском языке, заявляя, что «кому надо, прочтут и на немецком».

13

1859 год — в Москве была открыта первая женская гимназия.

13

1901 год — в Московском Художественном театре прошла премьера пьесы А. П. Чехова «Три сестры».

13

1924 год — образована Юго-Восточная область в составе РСФСР, ныне — Ставропольский край.

13

1934 год — советский пароход «Челюскин» был раздавлен льдами и затонул в Северном Ледовитом океане.

13

1963 год — в Ленинграде по обвинению в злостном тунеядстве был арестован поэт Иосиф Бродский.

13

Какие знаменитые личности родились 13 февраля

1763 год — Жан Виктор Моро — французский полководец, генерал, главный противник А. Суворова в Итальянском походе.

13

1784 год — Николай Гнедич — русский поэт и переводчик, автор первого стихотворного перевода «Илиады» Гомера.

13

1791 год — Сильвестр Щедрин — русский художник-пейзажист.

13

1873 год — Фёдор Шаляпин — русский оперный и камерный певец (бас), первый народный артист Республики.

13

1923 год — Чарльз Элвуд Йегер — американский лётчик-испытатель, первый человек, превысивший скорость звука в горизонтальном полёте.

13

1964 год — Дмитрий Ревякин — российский музыкант, поэт, композитор, создатель и лидер группы «Калинов мост».

13

Какие знаменитые личности скончались 13 февраля

1792 год — графиня Елизавета Воронцова — фрейлина, фаворитка российского императора Петра III.

13

1817 год — граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин — русский государственный деятель, археограф и историк, нашедший «Слово о полку Игореве».

13

1914 год — Альфонс Бертильон — французский антрополог, автор системы судебной идентификации.

13

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Всемирный день радио отмечают сегодня многие страны мира. Всемирный день радио (World Radio Day) отмечается ежегодно 13 февраля, начиная с 2012 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО. В январе 2013 года Генеральная Ассамблея ООН официально одобрила провозглашение праздника  и в ходе 67-й сессии приняла резолюцию, провозгласив 13 февраля Всемирным днем радио. Дата была выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН». Его станция располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

13

Национальный армянский праздник Терендез  отмечаеется ежегодно 13 февраля. Своими народными гуляниями этот праздник очень напоминает российскую и белорусскую  Масленицу, но с элементами Дня святого Валентина. Главные действующие лица этого дня — влюбленные пары.

13

Народные приметы 13 февраля

Раньше верили, что если в этот день птицы на морозе в снегу роются или поют возле дома, будет сырая погода ближайший месяц.

Днем иней виден на дворе – ночью снега не будет.

Ясная ночь – к солнечной погоде.

Вороны громко кричат – к метели или снежному бурану.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

В этот день звезды советуют Козерогам обращать внимание на слабых и неуверенных людей в ближайшем окружении. Вспомните дни, когда вы были новенькими в коллективе и не знали, как себя вести. Поделитесь своим опытом и ценными советами с новыми коллегами. Добрые слова и поступки всегда возвращаются.

У Рыб был затяжной сложный период в жизни. Сегодня может выпасть хорошая возможность отдохнуть. Без колебаний выделяйте должную порцию времени для себя. Ничего не случится, если какое-то время вы будете пассивно отдыхать и абстрагируетесь от внешнего мира.

В этот день Скорпионам срочно захочется перемен. Протоптанная тропа будет не по вкусу представителям знака. Мотивация будет гаснуть как в профессиональных, так и в личных делах. Положитесь на свою интуицию и действуйте.

13

Особенности людей, родившихся 13 февраля

Знак Зодиака – Водолей. Родившиеся в этот день являются поистине классическими Водолеями, сосредоточенными на мыслях, как помочь человечеству и сделать мир лучше. Вы очень целеустремлены и упрямы, готовы работать без устали ради достижения желаемого.

13