В этот день в истории – 13 февраля

Этот день в истории
07:33
354 просмотра

Во всём мире сегодня отмечается День радио. В 1946 году в этот день впервые в эфире появилось Радио ООН, освещающее проблемы мира, безопасности, прав человека. На сегодняшний день, несмотря на развитие информационных технологий, радио остаётся важнейшим средством массовой информации и общения между людьми.

В ряде стран сегодня отмечается «жирный вторник» – канун Великого поста, предшествующего Пасхе. Как и Масленица, праздник славится широкими народными гуляниями, карнавалами и сытными угощениями. Но уже до полуночи всё веселье завершится, и начнётся Великий пост – время воздержания и покаяния.

Отмечается в мире и другой родственный «жирному вторнику» и масленице праздник – день блина. Популярен он в первую очередь в Англии и США. В английском городке Олби в этот день, например, горожанки участвуют в забеге, во время которого подбрасывают блин сковородке. Не обходят стороной традиции праздника даже представители Британской королевской семьи. 

13

В Армении сегодня отмечается Терендез – праздник, напоминающий одновременно и Масленицу и приближающийся День влюблённых. Праздник посвящён богине Астхик. После богослужения во всех церквях проходит обряд благословения молодожёнов. Ещё одна ключевая традиция – прыжки влюблённых через костёр, которая символизирует их единство перед всеми жизненными напастями и трудностями.

13 февраля 1842 года Николай I подписал указ, в соответствии с которым в скором времени появилась железная дорога Санкт-Петербург–Москва. Ходит легенда, якобы император обозначил будущую дорогу на карте по линейке, но карандаш случайно сделал изгиб. Перечить царю не стали, и изгиб послушно воспроизвели.

13

В 1858 году 13 февраля было открыто одно из самых крупных озёр в Центральной Африке – озеро Танганьика. Это одно из самых глубоких и древнейших озёр мира. Заслуга первооткрывателей принадлежит английским путешественникам Ричарду Бёртону и Джону Спику.

13

13 февраля 1867 года состоялась премьера вальса Иоганна Штрауса «На прекрасном голубом Дунае». Композиция считается неофициальным гимном Австрии и ежегодно исполняется на бис на новогоднем концерте Венского филармонического оркестра.

В 1895 году был запатентован проекционный кинетоскоп братьев Люмьер. На суд зрителей аппарат был представлен уже в марте того же года. Таким образом начинается эпоха такого важнейшего вида искусства как кино.

В 1901 году состоялась премьера классической пьесы Антона Павловича Чехова «Три сестры». Произведение не раз впоследствии интерпретировали многие выдающиеся режиссёры. Сохраняется интерес к нему и в наше время.

13

В 1917 году 13 февраля была арестована легендарная куртизанка и шпионка Мата Хари, чей образ стал знаковым в кино и литературе. После ареста начался суд, завершившийся в итоге смертной казнью.

В 1934 году 13 февраля был раздавлен льдами советский пароход «Челюскин». На льду в условиях полярной зимы оказалось 104 человека экипажа. Спасательная миссия челюскинцев продлилась до самого апреля, но в результате все были спасены. 

В этот день появились на свет:

  • Поэт, баснописец Иван Крылов

13

  • Оперный и камерный певец Фёдор Шаляпин

 

  • Театральный режиссёр и актёр Евгений Вахтангов

13

  • Бельгийский писатель, автор детективов о комиссаре Мегрэ Жорж Сименон

13

 

  • Нобелевский лауреат по физике Уильям Шокли

13

  • Народная артистка СССР Лидия Смирнова 

13

День Рождения сегодня отмечают:

  • Актриса Ким Новак
  • Тренер по фигурному катания Татьяна Тарасова

13

 

  • Российский певец Максим Леонидов

  • Британский певец Робби Уильямс

 

  • Дизайнер и блогер Артемий Лебедев