Этот день в истории – 13 декабря

Этот день в истории
08:50
4 345 просмотров

13 декабря 1577 года состоялась значимая кругосветная экспедиция. В этот день начинающий мореплаватель Фрэнсис Дрейк, он же будущий английский рыцарь, победитель «Непобедимой армады» и «пират Ее Величества» отправился из Плимута (город в Англии, на юго-западе церемониального графства Дево) в свою первую серьезную экспедицию.

13

В 1642 году голландский мореплаватель Абель Тасман впервые ступает на берег Новой Зеландии. 13 декабря считается днем официального открытия Новой Зеландии. А вторым европейцем, посетившим острова, стал путешественник Джеймс Кук. Его команда высадилась на земли Новой Зеландии более, чем через сто лет - в 1769 году.

13

1742 год - указом Елизаветы Петровны было предписано незамедлительно выслать евреев за границу и впредь в Россию их не впускать. В мировой истории примеры депортации евреев известны еще с древних времен. В Средние века депортации, продиктованные антисемитизмом, происходили на постоянной основе. Наиболее часто гонения случались на территории Европы, где евреев обвиняли в неурожаях, распространении чумы и многих других проблемах.

13

В 1937 году войска Японии захватили китайский город Нанкин. В этот день началась Нанкинская резня. Длилось кровавое действо 6 недель. В итоге по разным данным было убито от 150 до 300 тысяч человек.

13

В этот день в 1941 году случается сильное наводнение в Хуаразе (Перу). Причиной стал крупный отколовшийся кусок ледника, который упал в озеро Палькакоча. В результате погибло около 7 тысяч человек.

13

1967 год — в США состоялся успешный запуск нового космического аппарата «Пионер-8». Типовые аппараты НАСА серии «Пионер» изготавливались в штатах и запускались в 1965—1969 на околосолнечную орбиту. Целью запуска было изучение Солнца и межпланетного пространства. «Пионеры» стали одними из самых долгоживущих космических аппаратов. Некоторые из них проработали дольше 30 лет.

13

В 1971 году в Москве состоялась премьера культовой кинокомедии «Джентльмены удачи». Несмотря на то, что с первой трансляции прошли десятки лет, фильм пользуется популярностью и сегодня.

13

1989 год — была создана Либерально-демократическая партия Советского Союза (ЛДПСС) В. В. Жириновского.

13

13 декабря 1991 года основана Федерация футбола Украины - всеукраинская общественная спортивная организация. Главная цель деятельности организации — содействие в развитии и популяризации футбола в Украине. Ассоциация занимается организацией игр чемпионата Украины, проводит игры сборной страны. Также она занимается развитием детско-юношеского футбола. Является членом УЕФА и ФИФА с 1992 года.

13

2003 год – в городе Сальске (Ростовская область) был установлен первый в России памятник известному деятелю Белого движения генералу Маркову.

13

В 1553 году родился Генрих IV Великий (убит в 1610) - король Наварры с 1572 и король Франции с 1589. Стал первым королем из династии Бурбонов.

13

13 декабря 1967 года родился Джейми Фокс популярный американский актёр и певец, лауреат премии «Оскар».

13

День республики сегодня отмечается на Мальте. Дата установлена в память о провозглашении республики в 1974 году. Несмотря на этот факт английская королева считалась главой государства на протяжении следующих пяти лет, пока в 1979 году на Мальте не была ликвидирована последняя база английских ВМС.

13

Отмечается сегодня и необычная дата - Праздник живота. Причины возникновения праздника и выбора даты неизвестны. Но в этот день рекомендуется баловать себя вкусняшками и ни в чем себе не отказывать.

13

В России 13 декабря значится в календаре как День медведя. Медведь считается одним из наиболее распространенных тотемов у древних народов Восточной Европы и Сибири. Однако во многих других странах эта дата отмечается в первое воскресенье декабря. Считается, что именно в этот день медведь ложится в берлогу на зимнюю спячку. Праздник берет начало с дохристианских языческих времен.

13