Этот день в истории - 12 мая

Этот день в истории
07:20
55 483 просмотра

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

Медицинские сестры — это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер. Сегодня ICN является федерацией из более чем 130 национальных ассоциаций медсестер, представляющих более 27 миллионов медсестер во всем мире.

Этот день в истории - 12 мая

12 мая в Финляндии отмечается «День финского самосознания» или «День Снелльмана». Это день официального поднятия национального флага Финляндии.

Йохан Вильгельм Снелльман  — государственный деятель, философ и журналист Финляндии. Снелльман усовершенствовал систему школьного образования в стране, добился принятия постановления о правах финского языка, предложил первый проект финской железной дороги. Благодаря его усилиям, в 1865 году в Финляндии была введена собственная денежная единица — финская марка.

Этот день в истории - 12 мая

Портрет Й.В. Снелльмана был напечатан на купюре 100 марок, которая находилась в обращении до середины 80-х годов прошлого века. В 2006 году в честь 200-летия Снелльмана в Финляндии были выпущены почтовые марки с его портретом. Кроме того, Финский монетный двор отчеканил коллекцию юбилейных серебряных монет достоинством в 10 евро.

Этот день в истории - 12 мая

Один из самых великолепных праздников весны — Фестиваль тюльпанов в Канаде  — ежегодно стартует в Оттаве в первой половине мая и длится около двух недель.

Ежегодно в мае канадская столица утопает в разноцветном море тюльпанов, которые по давней традиции посылают в дар Канаде благодарные голландцы. Эта традиция появилась после Второй мировой войны, на время которой Канада предоставила кров вынужденному бежать от фашистского режима королевскому дому Нидерландов.

Этот день в истории - 12 мая

Фестиваль ракет относится к традиционным майско-июньским фестивалям, проводимым в различных провинциях северо-востока Таиланда. Сельские жители делают гигантские ракеты и запускают их в небо, чтобы «обеспечить» обильными осадками плантации риса.

Фестиваль ракет — это период «выпуска пара» перед началом тяжелых полевых работ, поэтому во время фестивалей проводятся красочные парады, большие танцевальные представления.