Этот день в истории – 12 июня

Этот день в истории
07:18
375 просмотров

Всемирный день борьбы с детским трудом отмечается сегодня, 12 июня. По примерным оценкам, на планете работают 218 миллионов несовершеннолетних. Из них 73 миллиона – в опасных условиях. Из-за работы многие ребята не могут учиться, а уж тем более отдыхать. Более того, дети страдают от отсутствия еды и медицинского обслуживания. Международная организация труда проводит в этот день выставки, презентации, акции, детские праздники и другие мероприятия, призванные обратить внимание на проблему.

12

Наши восточные соседи отмечают сегодня День России. Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, а в 1991 году прошли первые выборы президента страны. Им был избран Борис Ельцин.

12

А вот в Бразилии 12 июня празднуется День влюблённых. 14 февраля бразильцам не подходит, ведь февраль – это месяц карнавала. 12 июня же – канун Дня святого Антонио, покровителя брака.

12

В 1815 году стараниями банкира Натана Ротшильда лондонская газета «Морнинг Кроникл» опубликовала статью о победе Наполеона в битве при Ватерлоо. Дело в том, что сама битва на тот момент ещё даже не состоялась. Ротшильд спонсировал кампанию против Наполеона, и информация о поражении англичан дала ему повод срочно приступить к продаже своих акций на бирже. Вслед за ним акции начали продавать все, и их цена упала до минимума. Тем временем агенты Ротшильда скупили ценные бумаги по дешёвке. Наполеон потерпел поражение, а предприимчивый банкир заработал 40 миллионов фунтов стерлингов – огромные деньги на тот момент.

12

В 1963 году 12 июня свет увидел фильм Джозефа Манкевича «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в главной роли. Картина была очень дорогой и обернулась в прокате полным финансовым провалом. Фильм получил неоднозначную оценку кинокритиков, 4 «Оскара» и стал символом заката эпохи жанра классического пеплума – длинного масштабного исторического кино на библейскую или античную тематику.

12

В 1990 году в этот день в СССР законом «О печати и других средствах массовой информации» была отменена цензура.

12

В этот день появились на свет:

Российская балерина Марина Семёнова

12

Узница нацистского концлагеря Анна Франк

12

День Рождения сегодня отмечают:

41-й президент США Джордж Буш-старший

12Российская актриса Алиса Гребенщикова

12

Бразильская топ-модель Адриана Лима

12